.

01.08.2019

Шахматно-джазовая феерия — в Москве прошел фестиваль Chess & Jazz

Вспоминать о прошедшем фестивале «Chess & Jazz» — одно удовольствие. Настоящая жара, причем во всех смыслах — не то, что сейчас. Несмотря на довольно неоднозначную погоду, посетителям шахматно-джазовой феерии повезло: столбик термометра колебался в районе 30 °C, солнце нещадно пекло, асфальт практически плавился.

Не будем строить из себя знатоков шахматного искусства: в опен-эйре нас интересовала «бутик-атмосфера», заявленная организаторами, и, конечно же, мощнейший лайнап. Живой звук от настоящих мировых звезд джаза в саду «Эрмитаж» в самом центре столицы.

Главную (и единственную) сцену от «Harman Kardon» открывала прекрасная Gayana — исполнительница, вдохновляющаяся чудесной эпохой восьмидесятых. Ее выступление удалось, к сожалению, зацепить лишь частично, а жаль — в наушниках девушка звучит легко и ненавязчиво.

Далее по таймлайну следовал Владимир Золотухин, известный меломанам как Zoloto. Невероятный голос, лиричные тексты, аранжировки, отличные от студийных вариантов, но от этого лишь раскрывающиеся в полной красе.

Став одним из многообещающих фрешменов 2019 года, музыкант без обилия навязчивой рекламы собрал не так давно битком «16 тонн» с презентацией альбома «8 месяцев в Вегасе». Затем — удостоился приглашения делить сцену с двукратным обладателем «Grammy». Нехилый скачок. Умение общаться с публикой (в сравнении все с тем же сольником), Золотухин изрядно прокачал — к концу сета расшевелился весь танцпол.

После небольшого перерыва свое выступление начал, наверное, самый очаровательный мужчина в мире — американский вокалист JMSN. Максимально раскрепощенные танцы, обаятельная мимика, взгляд в глаза каждому присутствующему, интерактив, заставляющий глупо улыбаться в течение всей программы. Кристиан просто обожает общаться с поклонниками — и ему отвечают взаимностью: не зря на его осеннем концерте клуб «Aglomerat» изрядно подзабился. Невероятный нео-соул, счастливые лица, уютная атмосфера — все это вновь коснулось Москвы с приездом JMSN.

С неохотой отпустив этого милашку, все разбрелись по территории фестиваля: кто-то спешно заливал в себя клубничный «Beefeater» или пиво, кто-то занимал очереди за едой на фудкорте (который принимал почему-то исключительно наличку — откликнитесь, пожалуйста, те, кто в 2019 ее все еще с собой носит!), остальные неспешно прогуливались по территории лампового сада.

До того момента, пока не появились они — британцы Haælos. В России их ждали: многие пришли на фестиваль исключительно ради них, ведь полноценный сольник достался Петербургу. Лондонская трип-хоп формация выпустила в этом году свежий релиз «Any Random Kindness», который получился настолько интересным, что анонсу команды в рамках «Chess & Jazz» стоило радоваться вдвойне.

Группа оценила фан-базу, аудиторию и локацию: Лотти несколько раз повторила, как они рады выступать впервые в России именно на такой сцене. Дом играл в сурового мужчину, Артур не скрывал радости. Дэниэль увлеченно отрабатывал свои партии — и все это под аккомпанемент местами мистических и меланхоличных мелодий.

26.07.2019. Chess & Jazz @ Сад «Эрмитаж»
все фото

Следом выступили Антон Севидов и компания — в качестве со-хедлайнера была заявлена столичная группа Tesla Boy. Коллектив подготовил для фестиваля эксклюзивную джазовую программу. Большая духовая секция, харизматичный фронтмен и голосистые бэк-вокалисты. Разогретая танцами толпа тем временем уже заполонила весь сад — крепкий лайнап обеспечил опен-эйру солдаут.

Как только на сцене в ослепительном белом костюме появился Грегори Портер, притихшая толпа перестала жадничать на овации. Гул восхищения и оглушительные аплодисменты двукратному обладателю «Grammy», бархатного баритона и кепки-фуражки прокатился, уверены, далеко за пределы «Эрмитажа». Описывать выступление мы не будем: все равно не сможем передать и сотой доли захлестнувших эмоций.

Одно можно сказать точно: привезти на второй год существования фестиваля хедлайнера настолько космического уровня — очень круто. Планка задрана дальше некуда, ребята, посмотрим, чем вы сможете нас удивить в 2020.

Комментарии: