.

10.02.2020

Bring me the Horizon в России: как это было

Казалось бы, концерты Bring me the Horizon в России должны быть запомниться исключительно двумя фразами: «три шага назад» и «Закабись!». Первая прозвучала от организаторов, когда после первого же трека (относительно свежего «Ludens»), в московском «Мегаспорте» сломали ограждение. Группа оперативно убежала со сцены, а ответственные за безопасность пытались исправить ситуацию — в течение бесконечных двадцати минут (или около того). Искренне сочувствую стюардам, которые, согнувшись, держали забор на протяжении всего шоу, но зато подобного не повторилось.

Постфактум концертное агентство «Мельница» признали проблему, прибавив к ней еще некоторые недостатки: ограниченную вместимость гардеробов и низкую пропускную способность входных групп (проще говоря, слишком длинные очереди, долгие осмотры и опоздания людей, купивших билеты, к началу). А также сообщили, что несмотря на это все, сами Bring me the Horizon концертом остались очень довольны — как, кстати, и я. Судя по количеству позитивных комментариев в соцсетях, не я одна.

Регулярная рубрика «камень в огород площадки»: беря на себя ответственность и продавая алкоголь в Дворце Спорта (хотя мне всегда казалось, что на спортивных объектах вроде как нельзя — но окей), не забывайте об адекватности. Ценник в 700 рублей на бокал вина объемом 0,2 — это, простите, что? И ладно, если бы это отсеивало злоупотребляющих, но ведь полулитровый стакан пива стоил 400 рублей — и в чем логика?

Вторая фраза пришла к нам с петербурского концерта: как вы уже поняли, «закабись» — оцензуренный аналог того, что Оливер пытался покричать вместе со скандирующей толпой. К московскому гигу уже выучился оригинал.

О том, какие еще слова Сайкс узнал в Москве — ниже.

Про концерт: приятно удивил вокал. То ли был лучше настроен звук, то ли удачные места, то ли фронтмен реально подтянулся. Наконец-таки окончательно перестало хотеться говорить фразы типа «бринги скатились» и им подобные — устроило прямо все. Несмотря на приятное для меня опопсение и практически полный уход от скрим-исполнения, они превратились в настоящих монстров, собирающих стадионы солдаутами и хедлайнерящих фестивали. Как симпатичный бонус — лайв-сет Wildways, разогревший зал перед Bring Me the Horizon.

Даже то, что программа BMTH отличалась от летнего сета на Park Live всего на один трек, не испортило впечатления: выступление все равно смотрится круто, энергетика бешеная, танцы дикие, толпа мощная, круги огромные (а те, кто нервно строчит в комментариях обратное, просто не видели, как это выглядит не из танцпола). Отстроенная сцена, отличный видеоряд, то с караоке, то с кислотными нарезками, прибавлявший атмосферности, ну и, конечно, безграничная отдача самих музыкантов. И, как уже повелось в этом туре, исполнение «Antivist с фанатом.

Иностранные артисты не просто так любят Россию — кажется, мы самые оголтелые (тоже монстры), а они и не против. We feel you.

WildWays @Yubileniy
Фото с петербургского концерта — Wildways

BMTH @Yubileiniy
Фото с петербургского концерта — Bring Me The Horizon

Комментарии: