.

23.04.2019

Блуждающие Огни: «Музыка давно переросла из хобби в серьезную работу»

Немного вводной информации. Расскажите о себе: сколько вас в коллективе, и кто на чём играет? Я знаю, что у вас частично изменился состав — если не секрет, по каким причинам?

Привет! «Блуждающие Огни» — это не только музыкальная группа, но и команда единомышленников. С самого начала с нами люди, которые поддерживают нашу идею и помогают, которые всегда рядом. Наша команда — это танцующие художники, поющие организаторы, музыканты-фотографы, инженеры-флейтисты и многие другие замечательные талантливые люди. Мы все растем и меняемся, учимся новому, меняются приоритеты и роли в группе. Когда-то всё начиналось с дуэта, потом мы быстро выросли до размеров ансамбля, сейчас приблизились к классическому составу рок-группы.

Сегодня концертный состав музыкантов — это Диана (гитара, клавишные, бэк-вокал), Галина (лидер-вокал), Сергей (электрогитара), Павел (флейта), Юлия (бас) и Виктория (бэк-вокал, перкуссия). Музыку сочиняет Диана, аранжирует Серёжа, а Галя пишет тексты. Организационная часть лежит на плечах Виктории и Дарьи. Даша начинала как наш менеджер, потом села за барабаны, а вот теперь снова вернулась к организации концертов и начинает свой путь в качестве фотографа. Вика пришла в группу как клавишница и бэк-вокалистка, потом взяла на себя руководство группой и PR. К сожалению, у нас у всех только 24 часа в сутках, и охватить всё разом сложно. Поэтому Вика решила отложить на время клавиши, чтобы посвятить это время продвижению группы.

К вопросу об изменениях. Раньше вы назывались Ignes Fatui, но перед выходом свежего альбома все-таки решили перевести имя и теперь вы – Блуждающие Огни. С чем это связано?

Ignes Fatui — это «блуждающие огни» в переводе с латыни. Латинский язык сейчас изучают разве что лингвисты, медики и юристы. Язык этот мёртвый, а потому непривычный по написанию и произношению. Кстати, если бы в нашей группе в момент выбора названия не было лингвиста, назывались бы мы «Осенние травы», «Грани» или, например, «Отражения». Вариантов было много. Но всем понравилось Ignes Fatui, его и взяли. Потом по мере того, как у нас стала появляться аудитория слушателей, мы столкнулись с тем, что незнакомые слова ни выговорить, ни запомнить с первого раза практически никто не мог.

Сложности с нами возникали не только у слушателей, но и у ведущих, диджеев на радио, организаторов фестивалей… Некоторые спрашивали: «А почему название на латыни, вы же на русском поёте?» Периодически нас путали с фолк-метал группой Ignis Fatuu («блуждающий огонь»). Понимали, что надо менять название, но за ним ведь уже тянулась история в 12 лет, пять релизов и столько всего, что было завязано на названии группы. Наконец, декабре прошлого года мы-таки решились. Сейчас постепенно перевыпускаем в сеть альбомы уже под «Блуждающими Огнями».

Поговорим о новом альбоме. Не так давно у вас вышел полноформатный релиз «Северная сказка». Если коротко — почему его нужно слушать всем? В чем его отличие от всего, что вы делали до?

Его нужно слушать всем, потому что любому взрослому или ребенку иногда хочется попасть в сказку. Почувствовать волшебство этого мира, увидеть необыкновенное в самых обыденных вещах. И наш альбом именно об этом. Но это путешествие не только в сказку, это еще и путешествие внутрь себя. Попытка понять свои мотивы, чувства и эмоции, найти гармонию с собой и миром, который нас окружает.

Отличие этого альбома, прежде всего, в новом саунде. Мы не стоим на месте, наша музыка также развивается. Мы старались, не теряя мелодизма и полифонии, присущих более ранним альбомам «Блуждающих Огней», облечь песни в новое, современное звучание.

Как создавалась одноименная песня? Почему именно она стала заглавной?

«Северная сказка» стала первой песней, в которой мы осознанно отринули старые схемы работы над альбомом и решились на музыкальный эксперимент, желая создать то самое новое звучание. В результате мы почти полностью переделали аранжировку, осознанно добавив больше современного электронного саунда, в то же время стараясь не потерять настроение, мелодичность композиции, сохранить напевность. Когда мы поняли, что эксперимент удался, это вдохновило на дальнейшую работу. «Северная сказка» задала тон всему альбому. Она получилась настолько мощной, яркой и не похожей на уже записанный материал, что было решено сделать в таком ключе весь альбом. В итоге в нём соседствуют девять абсолютно разных по настроению, тематике и гармонии песен, которые тем не менее слушаются органично, не делая альбом похожим на лоскутное одеяло. Получилось это всё благодаря мастерству Сергея Фарафонова, который фактически стал саунд-продюсером альбома.

Кто продумывал визуал обложки альбома и воплощал его в жизнь?

Обложку нарисовала для нас Анастасия Ковалевская — талантливый художник-иллюстратор и педагог. Мы с чистым сердцем доверили идею обложки мастерству Анастасии, и получилось то, что нужно! Идея со сферой пришла не сразу. Еще зимой мы начали думать над дизайном: искали подходящие картинки для референса, рисовали эскизы, обсуждали концепт и его воплощение. Были пейзажно-зимние варианты, тема дороги, котики и фонари. И вот, когда нам показалось, что идеи-финалисты уже определены, мы поняли, что это совсем не то. Хотелось какого-то минимализма, чтобы на обложке был один простой предмет, который при этом сможет вместить в себя всё, что мы хотим донести до слушателей альбома. Таким предметом стала хрустальная сфера с обложки нашего предыдущего альбома — «Артефакт». Она раскалывается под воздействием мощной звуковой волны, а из нее вылетают огоньки. Так и мы, записывая альбом, будто бы вырвались на свободу из-под стекла привычного звучания группы, и наша музыка засияла ярче.

Как прошли презентации «Северной сказки»?

Презентация прошла просто потрясающе! С первых аккордов мы были окружены такой невероятной поддержкой зала, что весь альбом отыграли на одном дыхании и трижды выходили на бис. Концерт подарил нам такой заряд вдохновения, тепла и отличного настроения, что захотелось немедленно бежать в студию и записывать новые песни. Что было удивительно, так это то, что после выступления нас поздравляли не просто с выходом нового альбома, нас поздравляли с победой. И для нас это так и есть. Не скроем, что порой было непросто, в некоторых моментах и по-настоящему тяжело, но мы это сделали!

Вернёмся к участникам. Расскажите, кто из вас кем работает? Или вы посвятили все жизни музыке и только ей?

Музыка, конечно, огромная и важная часть нашей жизни. Она давным-давно переросла из хобби в серьезную работу, требующую огромной самоотдачи, времени, сил и средств. Но если говорить о работе, как об источнике средств к существованию, то группа скорее наоборот — источник расходов. Ведь чем выше требования к результату, тем больших вложений он требует. К счастью, с самого начала мы окружены поддержкой друзей и слушателей. Их вклад в развитие группы сложно переоценить.

Если о профессиях, то у нас в группе четыре педагога, инженер и даже кандидат биологических наук! Диана работает в экономической сфере, Юля, Галя и Вика — в IT-компании. Паша занимается разработкой электронных устройств, а Серёжа — звукорежиссёр и аранжировщик. Познакомиться со всеми поближе можно у нас на сайте.

Пишет ли кто-то из вас стихи, не пытаясь превращать их в песни? Просто, для себя? И есть ли песни, которые «уходят в стол»?

Да, у Галины есть тексты, которые так и не стали пока песнями: либо ждут своего часа, либо изначально не предназначенные для «звучания», лежат где-то в «архивах». Что касается «ухода в стол», то да, с песнями, бывает, случается такое. Например, так произошло с той же «Северной сказкой». Она пролежала в столе несколько лет, мы несколько раз возвращались к ней, работали над аранжировкой, но не удовлетворенные звучанием, вновь откладывали. Весьма долгая история у песни «Не верить». Она началась ещё до появления группы «Блуждающие Огни». Но рано или поздно каждой песне находится свое время и звучание.

Вообще, у нас вся группа очень творческая. Диана пишет не только музыку, но и песни целиком («Те слова», «Ветер», «Старый замок», «Душа»), Виктория переводит понравившиеся песни с английского и французского. Просто так, для себя. Юлия какое-то время работала редактором художественной литературы. Время от времени берётся за перо даже инженер Павел.

Поведайте нам о проекте «Сумеречная ярмарка». Будет ли она проводиться в этом году в честь вашего тринадцатого дня рождения?

Мы всерьёз размышляем над развитием этого проекта. Он оказался настолько успешен, что впору создавать коллектив с таким названием, объединяющий в себе разные виды искусств. Кстати, из этого может получиться неплохой мюзикл! Но дело это совсем не простое, непременно потребует массы сил, средств и поддержки самих слушателей. Но в любом случае, день рождения коллектива отмечать мы планируем, никак нельзя обойти вниманием исполнение такого мистического числа лет. В этом году нам будет 13.

Перейдем к планам. Какие выступления запланированы у вас на этот год? Будут ли выходить новые клипы или песни, или будете отдыхать?

Сейчас, когда альбом «Северная Сказка» наконец, дописан и презентован широкой публике, с нетерпением хочется взяться за новый материал, который не переставал появляться параллельно с записью альбома. Также в планах выступления на городских фестивалях и осенний концерт, посвящённый дню рождения группы.

Не думали ли вы когда-либо о совместной работе с коллегами по цеху? Например, записать трек с кем-то, или выступить на одной сцене… Или, не возникало ли идей исполнить кавер на чью-нибудь композицию?

Мы не только думали, но даже осуществляли некоторые совместные проекты со знакомыми музыкантами. Так мы исполняли «Сталкеров» с вокалисткой группы Felidae Людмилой Мешковой.

По поводу того, чтобы записать с кем-то совместный трек, конкретного ответа у нас сейчас, увы, нет. Пожалуй, это интересная тема, но на данном этапе, возвращаясь к предыдущему вопросу, хочется в первую очередь вернуться к работе над новыми песнями «Блуждающих Огней», которых накопилось уже немало.

А вот каверы, к слову, в нашем репертуаре есть. Например, «Три моряка» — интерпретация народной бретонской песни «Tri Martalod». Или «Radioactive» группы Imagine Dragons и рождественская колядка «Небо и земля». Ну и конечно «Все в огне» — переложенная на русский язык версия песни Эда Ширана «I See Fire».

Судя по клипу на песню «Время» и артам в группе, вы неравнодушны к сериалу «Игра Престолов». Как вам первые серии финального сезона? Идеальный конец саги для вас — какой он?

Действительно, некоторые участники группы, как и автор упомянутого клипа klimnest, увлечены этим миром, историей борьбы за Железный Трон. Симпатии большинства принадлежат Дейенерис и Джону Сноу. Но стоит сказать, что дальнейшая судьба Белых Ходоков и драконов тоже волнует наши души. Джордж Мартин написал захватывающую историю, и очень сложно угадать каков будет ее финал. Первые серии пока не видели, ожидаем выхода чуть большего количества, чтобы не мучиться неизвестностью, и старательно игнорируем спойлеры.

Комментарии: