.

21.10.2020

Группа Artemiev отметила десятилетие: как это было

«Отпускай, отпускай руки
Задержать бы стрелку минуты сейчас.
В этот самый момент я погас,
Чтобы снова зажечься»

Когда ходишь на большое количество концертов, немного затирается ощущение новизны. Ты вроде смотришь и видишь, слушаешь и слышишь, но «вау»-эффект наступает очень редко. Встреча после очень долгого расставания с «тоннами», которые в каждом тексте хочется называть «уютными» и «ламповыми», и так заливает сердце патокой. Стоишь и улыбаешься просто от осознания того, что сейчас будет музыка. Живая, настоящая. Под медицинской маской этого, естественно не видно — за эмоции отвечают только глаза.

20.10.2020 Artemiev @ 16 Тонн

Выходит на сцену группа. Ты ничего особо и не ждешь, достаточно уже этого чувства. А они делают такую мощь! Ноги подкашиваются от крутых гитарных запилов, оглушительных ударных, текстов и харизмы фронтмена… Затем на сцене появляется «кислотный бог» Найк Борзов, и совсем накрывает чувство какого-то детского счастья. Весь вечер — слова благодарности, кудри, очаровательная улыбка, красивейшая музыка, много песен с еще не вышедшего альбома и полюбившегося старого материала.

В общем, что хочу сказать: если бы сегодня вновь начался глобальный локдаун, и концерт группы Паши Артемьева стал бы последним на месяцы, я бы не расстроилась. Это очень ощущение тепла не хотелось отпускать очень долго, хватаясь за него холодной вечерней осенью как за спасательный круг.

Отвечаю на самый популярный вопрос: нет, «Я теряю корни» не звучала. Как и другие песни группы «Корни». Да, я смотрела «Фабрику звезд» — но уже прошло почти 20 (двадцать!!!) лет. Группе Artemiev как раз вчера исполнилось десять. Может быть, самое время снять с него клеймо «картавого из Фабрики» и начать воспринимать как взрослого и самодостаточного артиста и композитора? Тем более, что и с дикцией у него давно все в порядке.

Какое там поколение новой искренности и талантливая молодежь, если мэтры так хороши — а вы про них толком и не знаете.

Комментарии: