.

30.11.2020

Пять рассказов о музыкантах: фильмы на неделю

Роспотребнадзор, как вы могли заметить, все еще штрафует клубы за проведение концертов или стремится сделать так, чтобы организаторы сами все отменили — видели эту возмутительную вместимость в 25%? Может, сотрудникам ведомства стоит прокатиться в метро, где действительно нет ни дистанции, ни масок, ни воздуха?

В общем, поводов выходить из дома все еще мало. Поэтому продолжаем активно смотреть фильмы о музыке. Сегодня мы выбрали пять фильмов-байопиков последних лет. По одному на каждый будний вечер. А в выходные сходите на концерт!

Верю в любовь

История христианского певца Джереми Кэмпа, который за всю свою карьеру продал пять миллионов альбомов и заслужил номинацию на «Грэмми» (когда премия была еще нормальной). Но только не о его жизни, а о первой любви.

Все по канонам: он, она, ее парень. Который очень быстро с Джереми подружится, а затем их поймет и не станет мешать. А затем случится страшное — но все со своими проблемами справятся. Ну, почти. В общем, не читайте спойлеры и не смотрите трейлеры — и тогда ваш вечер пройдет вполне себе томно. Сам Джереми, кстати, выступил исполнительным продюсером.

История Beastie Boys

Первый полнометражный фильм на новой платформе Apple TV+ — и сразу про Beastie Boys. Режиссер, на секундочку, сам Спайк Джонс. В общем, Майк Даймонд и Адам Хоровиц сидят или бродят по сцене, обаятельно шутят или пытаются не разрыдаться. Честно обо всем рассказывают, делятся своими мыслями и слегка пререкаются. Это запись их апрельских выступлений.

Перемежаются они небольшими интервью, фрагментами клипов и архивных видео. Полный эффект присутствия (хвала Спайку!), дать памяти скончавшемуся Адаму Яуху и всякие гиковские штучки. Должно понравиться, даже если вы и не фанат.

Gorillaz: долой фальшивых идолов

«А они на концертах тоже мультяшки?», «а Албарн вообще приезжает?», «а кто с ним там еще?». Этот фильм ответит на все эти вопросы, если вы еще ни разу так и не попали на концерт Gorillaz. Если же вы на них были — вы просто кайфанете.

Процессы придумывания историй Джейми Хьюлеттом и обаяшкой Дэймоном, запись треков на студии, масштабные лайв-шоу, куча гостей. Вы только зацените: Винс Стейплс, Жан-Мишель Жарр, De La Soul, D.R.A.M., Pusha T, Певен Эвэретт, Литл Симз, Ноэль Галлахер. И это еще далеко не все. Отключайте голову и погружайтесь во вселенную Gorillaz.

Lil Peep: всё для всех

В конце журнал Vice назвал эмо-рэпера Лил Пипа «артистом десятилетия». И, как кажется, вполне заслуженно. Пусть его карьера и длилась всего три года. Как бы вы не относились к рэпу, как бы не презирали передозы — не проходите мимо этой картины. Чудесная документалка расскажет о том, как Гас хотел всем нравиться. О том, насколько много становится вокруг тебя людей, когда появляются серьезные деньги.

А еще о проблемах с психикой, которые часто глушат наркотиками и алкоголем, и том, насколько важна поддержка семьи и близких.

Blackpink: зажги небо

Не гугля, быстро ответьте на вопрос: какая на данный момент самая популярная женская поп-группа в мире? Верный ответ — южнокорейская команда Blackpink. Несмотря на то, что они суперзвезды, знает о них в России почему-то подозрительно мало народа (мы не берем в расчет их фандом). Не то что о BTS, да?

На ютубе на них подписано немногим меньше людей, чем на Джастина Бибера — что делает их канал вторым по популярности среди профилей музыкантов. Сами девушки — лица Dior, Chanel, Louis Vuitton, Puma. Всем им — до 25 лет, и первый студийный альбом вышел лишь в октябре 2020. Не забываем о фитах с Дуа Липой, Леди Гагой и Карди Би. Думаем, аргументов достаточно. Врубайте Netflix и погружайтесь.

Комментарии: