.

10.01.2014

10 лучших песен Дэвида Боуи

Многие из вас думают, что выбрать всего 10 песен из обширной дискографии Дэвида Боуи нереальное занятие. Его по праву называют музыкальным богом, и он действительно написал множество хитов, на которых выросло не одно поколение. Даже последний альбом The Next Day, что вышел в марте 2013 года, уже успел стать классикой.

Мы решили выбрать песни, наиболее всего характеризующие творчество Боуи в разные этапы времени. И вот что получилось…

banner_obsh

Итак, представляем вам лучшие песни Дэвида Боуи по версии modernrock.ru:

Suffragette City
Альбом: The Rise And Fall Of Ziggy Stardust And The Spiders From Mars (1972)

Каждая песня с этой пластинки однозначный хит! Но именно Suffragette City в конце 70-х стала одной из визитных карточек Боуи эпохи глэм-рока. Клавишная партия отдает отголосками Литтл Ричарда, а слова отсылаются к к роману «Заводной апельсин» Энтони Берджесса. А в целом, панк-рок!

Panic In Detroit
Альбом: Aladdin Sane (1973)

Построенная на барабанном ритме, песня Panic In Detroit рассказывает о беспорядках в Детройте в 1967 году. Музыкант писал ее с историй друзей-революционеров Игги Попа, с которыми он тусил в молодости в Мичигане.

Queen Bitch
Альбом: Hunky Dory (1971)

Боуи никогда не скрывал свою любовь к Лу Риду и The Velvet Underground, а трек Queen Bitch стал в своем роде «приветом» своим «кумирам». В 1997 года Рид и Боуи даже исполнили его вместе. Кстати, некоторые строчки из Queen Bitch цитируются в песне Mr Brightside американцев The Killers.

Ziggy Stardust
Альбом: The Rise And Fall Of Ziggy Stardust And The Spiders From Mars (1972)

Одна из главных визитных карточек Дэвида Боуи, если не самая главная! Очередная история про человекоподобного марсианина по имени Зигги Стардаста. В песне также присутствуют ссылки на Джимми Хендрикса, «играет левой рукой».

The Stars (Are Out Tonight)
Альбом: The Next Day (2013)

Песня с последнего альбома Боуи, уже ставшего современной классикой. Текст включает в себя дуализм понятия «звезда»: тут музыкант поет о звездах, как о виде геометрических фигур, так и о личностях в поп-культуре.

Space Oddity
Альбом: Space Oddity (1969)

Классика! Выход песни о вымышленном астронавте по имени майор Том совпал с высадкой экипажа американского космического корабля Аполлон-11 на Луну, а телеканал BBC использовал ее в своих программах, освещая это событие. Кстати Том позже фигурировал еще в двух песнях Ashes to Ashes и Hallo Spaceboy.

Be My Wife
Альбом: Low (1977)

Во время записи альбома Low, Боуи активно лечился от кокаиновой зависимости. Некоторые критики видели в песне мольбу музыканта к своей жене Анжеле, отношения между которыми в тот период были очень сложными (через 3 года пара развелась). В общем, отличная песня для любой свадьбы.

Let Me Sleep Beside You
Альбом: David Bowie (1967)

Песня с дебютной пластинки Дэвида Боуи. Даже с ее «делюкс»-версии, вышедшей только через 43 года (!) после официального релиза. Сейчас эта запись кажется немного «странной», но она отлично олицетворяет дух того времени.

Golden Years
Альбом: Station To Station (1976)

Фанковая Golden Years является первой записью во время пика кокаиновой зависимости Боуи. Тут открыто читается вдохновение артиста такими группами, как Kraftwerk и Neu!.

Boys Keep Swinging
Альбом: Lodger (1979)

Boys Keep Swinging в каком-то плане настоящий поп-эксперимент: гитарист Карлос Аломар и барабанщик Деннис Дэвис решили попробовать себя в песне ударником и басистом, соответственно.

Комментарии: