.

17.09.2013

10 фактов о группе Arcade Fire, которые вы никогда не слышали

Монреальские инди-рокеры Arcade Fire просто ошарашили всю музыкальную индустрию в 2004 году со своим дебютным альбомом Funeral. А песни Wake Up и Rebellion (Lies) сделали музыкантов известными на весь мир. В 2011 году Arcade Fire получили Грэмми за свою третью пластинку The Suburbs. После этого инди-рокеры на какое-то время пропали с первых полос таблоидов, а с начала этого года начали готовить своих слушателей к выходу нового альбома Reflektor, который анонсирован на 28 октября 2013 года. Именно к этому, невероятно ожидаемому, событию мы рекомендуем вам ознакомиться с некоторыми интересными фактами о канадском коллективе, которые вы вряд ли знаете.

Не все участники Arcade Fire — канадцы!

butler_brothers_arcade_fire

Братья Уин и Уильям Батлеры перебрались в Канаду из пригорода Хьюстона (штат Техас). Вероятно, этот факт объясняет немного «деревенское» звучание коллектива, непринужденно запрятанное в недра стилистики. Остальные музыканты родились в Канаде.

Arcade Fire должны сказать «спасибо» группе Superchunk

Superchunk-merge-records

Лора Бэланс и Мак Макогэн из группы Superchunk сделали все возможное, чтобы дебютный диск Arcade Fire стал популярным. Именно эта парочка и пригласила канадцев на свой лейбл Merge Records, где дала им невероятную поддержку. Кстати, Arcade Fire и по сей день сотрудничают с этим инди-лейблом и приносит ему немалые деньги. Вот что значит, взаимовыгодное сотрудничество!

Дэвид Боуи признался в любви к музыкантам

david-bowie_arcade-fire

Как-то раз в 2004 году Дэвид Боуи опубликовал на своем официальном сайте следующее сообщение: «Я даже не знаю, что можно еще сказать. Но альбом Funeral группы Arcade Fire — лучшее, что выходило в этом году». Очень сильные слова от одного из самых значительных личностей в рок-музыке.

Однажды они путешествовали с единорогами

arcade_fire_2013

Музыканты Arcade Fire всегда отличались своими креативными идеями. В начале своей творческой карьеры они пригласили поехать в США с инди-рок группой The Unicorns (кстати, тоже из Монреаля!), что в переводе с английского значит «единороги». Конечно, они никогда не звучали круто, но в определенных кругах пользовались успехом. Наверное, из-за своего названия.

Джордж Оруэлл повлиял на музыкальный талант Батлера

George-Orwell

В своем интервью изданию The Guardian в 2010 году, фронтмен Уин Батлер рассказал, что как-то раз в школе учитель попросил его написать небольшое сочинение по произведениям британского писателя Джорджа Оруэлла. После чего Уин начал восхищаться его талантом. Может быть, именно это сделало Батлера очень богатым во всех смыслах человеком?

Arcade Fire пригласили участника «Монти Пайтона» снять их концерт

arcade_fire_2010_madison

Во время выступления в знаменитом нью-йоркском Мэдисон-Сквер-Гардене в 2010 году музыканты пригласили Терри Гиллиама (режиссер и участник британской комедийной группы «Монти Пайтон») запечатлеть все действие на видео. Помимо самого концерта, Гиллиам сделал небольшой пародийный ролик с участием Эндрю Гарфилда («Социальная сеть»), который снял в гримерке до концерта.

Альбом Neon Bible также имеет свою черную историю

John-Kennedy-Toole

Название второго студийного альбома было посвящено роману американского писателя Джона Кеннеди Тула «Неоновая библия», который автор написал в возрасте 16-ти лет. На самом деле писатель прославился своей книгой «Сговор Остолопов», который был оценен только после смерти Кеннеди Тула. Из-за непопулярности романа он покончил с собой. Вот такая грустная история явилась вдохновением для музыкантов Arcade Fire.

Название группы — еще одна история из детства Уина Батлера

arcade_fire_win-butler

Еще одна не очень добрая история послужила названием для Arcade Fire. В 2004 году Уин Батлер поведал, что первым ударившим его в 12 лет парнем был старшеклассник, который постоянно всем рассказывал историю, как сгорел (fire) старый торговый центр (arcade) и все дети погибли. Ну, теперь стало понятно, откуда появилось и название первого альбома Funeral.

Уин Батлер хочет умереть в 95 лет при просмотре Супер Боула

arcade_fire_2013_new

Когда Батлера спросили о желаемой смерти, он ответил: «Я хочу умереть в 95 лет, когда сломаю ногу на кухне при просмотре Супер Боула (финальная игра за звание чемпиона Национальной Футбольной Лиги). Меня бы отвезли в больницу, где бы смерть сама забрала меня из-за осложнения в легких». Вот он какой настоящий поклонник американского футбола!

Названием дебютного альбома стали настоящие похороны

arcade_fire_2013-funeral

Как уверяет статья в New York Times, в 2004 году на своем сайте музыканты опубликовали четверку артистов, вдохновившие их на запись дебютного альбома Funeral. Этот список выглядел так: Клод Дебюсси, Нил Янг, The Pixies и Алвайно Рей. Так… Дебюсси был гениальным композитором, Янга и Pixies и так все знали. А вот кто такой этот Алвайно Рей? Он был слайд-гитаристом, смерть которого в 2004 году и повлияла на выбор в названии альбома.

itunes_button

 

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

 

Комментарии: