.

21.01.2020

Кибер электро-панки отыграли пост-новогодний концерт в стенах столичного клуба

Вечер пятницы. В метро хмуро-утомленные лица: все спешат поскорее смыть с себя усталость, накопившуюся после рабочей недели. А я тороплюсь в «Город» — послушать, как вживую звучат космонавтов нет. Если вы еще ничего не знаете об этой группе, то самое время восполнить эти пробелы.

Космонавтов нет — это трое очень талантливых парней из Пензы, которые, по собственному определению, играют кибер электро-панк. Вокал — Николай Аграфонов, бас — Герман, барабаны — Глеб. История появления ТРИО ИЗ ДЕТДОМА покрыта мраком: возможно, там замешан Юрий Шатунов, который прямиком из детдома вытащил их на музыкальную сцену (спойлер: нет), либо же виной всему — случай с наггетсами в «Макдональдсе», когда Глеб впервые проявил свой музыкальный талант по части барабанов (наше не очень информативное интервью с группой можно почитать здесь).

Космонавтов Нет — Город (2020)

Подхожу к клубу — на входе толпятся парни и девчонки, кто-то покупает последние билеты, кто-то обсуждает последние композиции группы и делится впечатлениям. Спускаюсь по лестнице — иду к столу со списками: там не оказывается моей фамилии, но на месте с организатором решаем этот вопрос. Оказываюсь внутри. Так, если театр начинается с вешалки, то клуб — с туалета. Иду разведывать обстановку. Мда, это, конечно, не «Метрополь», но и не кабинки на Курском. Краем уха слышу разговоры девчонок: они немного пьяны и сложно ориентируются в пространстве. Но вполне твердо держатся на ногах: что ж, привычное дело — молодость всё прощает. Это когда тебе 26, лучше употреблять либо растительное молоко, либо чистый спирт. Вглядываюсь в своё отражение: ладно, терпимо.

Перекидываюсь парой фраз с девочкой рядом: она спрашивает, который час, а я респектую её футболке. На что она отвечает, мол, тут, на входе купила, обещают, что будет светиться в темноте, можешь тоже сгонять. Отвечаю, что лучше сначала посмотрю, точно ли светится, и тогда куплю.

Выхожу и уверенно направляюсь к сцене. В небольших клубах очень уютно стоять в первом ряду — ну, знаете, можно подглядеть, какие аккорды зажимает гитарист, как держит палочки барабанщик, на каких моментах музыканты врубают дисторшн. Оглядываюсь и замечаю свою новую знакомую с фотоаппаратом и другом, киваю: ты, мол, фот? Приятно познакомиться, а я журналист, будем знакомы. Болтаем, ждём начало концерта.

На разогреве выступают Бутылки Клейна — молодая группа из Владимира, которая неплохо звучит для начинающих музыкантов. Забавно: обычно в центре всегда стоят вокалисты, а здесь почему-то на сцене царит басист. Поют что-то про кисок, которые на вписке, каверят Пошлую Молли и кис-кис. Замечаю кроссы вокалистки и отмечаю про себя: неплохо, у девочек во Владимире есть деньги на «Vetements».

На сцене появляются космонавтов нет: начинают с «ХУЛИГАНА» и уже на первой композиции становится ясно, что петь сегодня будет не только Коля, но весь клуб, перекрикивая вокалиста и срывая неокрепшие голоса. Здесь нет дистанции артист-зритель, здесь каждый важен и дополняет друг друга: когда Аграфонов убирает микрофон, вокальные партии неизменно продолжаются молодым многоголосием. Музыканты болтают, шутят на вопросы из зала — кажется, мы пришли к друзьям на вечеринку, и нам здесь очень рады.

Играют хорошо и искренне: энергичная ритм-секция гармонично соседствует с космическим плейбеком и вокалом, и все это в сочетании с интенсивным кардио Германа и Коли. Кажется, еще чуть-чуть, и «певец ртом» пробьёт головой и без того невысокий потолок «Города». Композицию «Школа номер 7» басист и барабанщик исполнили без вокалиста: пели мы, а перформанс на сцене устраивал Герман, с мощным соло и энергичным футворком. Наверное, поэтому они такие худые — после таких-то кардионагрузок на сцене.

На композиции «Криворукие» вокалист остаётся на сцене один и исполняет её под аккомпанемент полуакустической гитары и бэк зрителей. Кажется, что максимальная степень музыкальной интимности достигнута — но нет, всё только начинается. В какой-то момент грань между музыкантами и зрителями стирается окончательно: вот Коля раздаёт воду, а вот уже достаёт из карманов бананы и отдаёт девочкам в первом ряду. Улыбаюсь. А он уже достаёт из штанов мандарины и снова угощает зрителей. Нет, ну поить зрителей водичкой — дело привычное, но вот чтобы со сцены раздавали еду — такое в моей практике встречаю впервые. Так что если у вас в организме не хватает витаминов и эндорфинов, вы знаете, что нужно делать: зайти на сайт http://kosmonavtovnet.com/ и чекнуть, что там по гастрольному туру космонавтов.

Папин Олимпос в декабре на сцене клуба «Театръ» передавали привет Космонавтам, исполняя совместные композиции, а в «Городе» черед был за Космонавтами. Сыграли «Не вывожу», а на «Комариках» Коля спустился на танцпол и исполнил её в тесном дружеском кругу. Вернувшись на сцену, отыграли ещё две композиции — «Запиши мой звук» и «Пьяное детство», а после ненадолго ушли, чтобы надолго вернуться. На бис.

Не помню, какую песню сыграли первой, зато то, как исполнили вторую, точно не забуду — «КАРОЧ», одну из самых любимых в репертуаре космонавтов. Здесь степень близости к слушателю достигла максимума: вокалист сел на мониторы и спел её в трёх точках сцены. Когда он сел передо мной, мне сначала было немного не по себе: мне тут зону комфорта, кажется, пробили. Ты стоишь и не знаешь, куда смотреть и что вообще делать — один на один, лицом к лицу с любимой песней. Так близко ко мне еще не пели. А на других концертах так можно, интересно? Я бы пару песен послушала в такой обстановке.

После концерта зрители не спешили расходиться: фанаты ждали, когда ребята выйдут к ним для пост-новогодней фотосессии. Я тоже задержалась вместе с девочкой-фотографом и её приятелем: им нужно было забрать у барабанщика GoPro, а мне было грустно уходить одной. Болтали, слушали плейлист клуба, делились впечатлениями. Сошлись на том, что Космонавты классные — и, пожалуй, не стоит пропускать их концерты.

Их популярность пока только набирает обороты и у нас есть уникальный шанс понаблюдать за тем, как они будут покорять музыкальную сцену. С таким талантом, искренностью, энергией и энергетикой — это только вопрос времени. Если вы их еще не слышали, то обязательно услышите. И увидите. Космонавтов нет, но они есть. Вы их просто не искали.

Комментарии: