.

22.02.2013

5 любимых альбомов гитариста группы Interdeer

Группа Interdeer — молодое явления на российской независимой рок-сцене. Их музыка успешно сочетает в себе диско-музыку 80х и инди-влияние нулевых. Мы попросили гитариста коллектива, Алексея Яковеца, рассказать о своих любимых пяти пластинках, повлиявших на его музыкальный вкус.

 

 

«Довольно сложная задача для меня, ведь я последний год был погружен в диско-фанк-музыку, а это скорее музыка песен, нежели альбомов, хитов и ярких людей. Я мог бы рассказать вам о любимых альбомах Radiohead, MGMT и Led Zeppelin, но хоть они и заложили многое в меня, не так интересны в моем описании, у вас наверняка свое мнение на их счет. Диско, фанк, соул, r&b — это все совсем по-другому. Иногда мне кажется, что музыканты тех времен знали и понимали что-то, о чем мы даже не догадываемся. Это та самая поп-музыка, которая так много сделала, и которую так мало знают у нас на родине. Их цитируют до сих пор, да что там, часто именно цитаты песен того времени являются самыми успешными, если говорить, к примеру, о французской электронной сцене нулевых. Я вдохновляюсь фанковыми хрустящими басами, теплыми синтезаторами и острыми гитарами из 80’s. Постараюсь рассказать вам об интересных 5 альбомах из того времени. Тяжело выбирать» — начал рассказывать Алексей.

Sade — Dimond Life (1984)

sade_diamond_Life

Шадэ — невероятная. Ее голос своим тембром и особой динамичностью ласкает уши, капля теплой грусти и глубокой сексуальности. Музыка наполнена легкостью, мягким грувом, саксофонные соло в воздушных бас-партиях. Уже в первой композиции Smooth Operator вы услышите короткое клин-гитарное соло прямо из вашего детства.

Andy Gibb — After Dark (1980)

andy_gibb_after_dark

Bee Gees — важная часть в истории развития поп-музыки. Сольный альбом Энди я по-особому полюбил. Мало чего мелодичнее этого альбома слышал в жизни. Он целиком о любви. Искренность, романтичность, звук — все это с глубокой экзистенцией. Я верю в него. О волшебном голосе Энди Гибба не стоит говорить — только слушать. Восхитительные гармонии, партии инструментов. Что может быть прекраснее вечера рядом с любимой девушкой под тихое звучание альбома After Dark.

Sister Sledge — We Are Family (1979)

sister_sledge_we_are_family

Это диско. Этот альбом — жемчужина шикарных диско-лихорадочных времен, таких бомб, как He’s the greatest dancer и We are family. Синтезаторы еще не вошли так широко в диско, здесь можно насладиться самой характерной «обволакивающей» диско-гитарой. Ох, сейчас переслушиваю его. Какой же грув! Альбом продюссировали ребята из Chic, но это никак не убавляет индивидуальной крутости, иконичности We are famly.

Shakatak — Manic & Cool (1989)

shakatak_manic_and_cool

Альбом содержит мою любимую их песню — Something special. Shakatak — это джаз-фанк группа с нечеловеческим звучанием. Они умеют играть, уж точно. Не сразу удалось понять, в чем же дело. В них я вижу крайность, предельность своего жанра. Прекрасный женский вокал переносит тебя на коктейльную вечеринку смеркающегося побережья, бит приглашает твои плечи покачиваться в ритм. В Manic & Cool у них особо электронный звук, так сильно присущий своей эпохе. Заглавный трек хвастается вокодером. Никаких пределов. Крутые и совершенно безумные. Именно таким было то время, по-моему.

Earth, Wind & Fire — September (1978)

earth_wind_fire_september

Это не альбом, а сингл, записанный во время записи альбома I Am, но ставший таким важным, что вышел отдельно, позже он вошел в сборник-альбом The Best of Earth, Wind & Fire. Копий сингла было продано больше миллиона, стал золотым. Песня очень важна для меня. В ней есть ноты сладкой, еле слышной грусти, радость и любовь. Она стала важной частью истории создания моей группы и гимном искренней дружбы.

22 марта в питерском клубе Da:Da музыканты группы Interdeer выступят с финскими парнями из Stockers.


Слушать Interdeer — Revelation

Комментарии: