.

06.05.2014

Репортаж с концерта MxPx в клубе Plan B (от 04.05.2014)

«Давайте покажем нашим американским гостям, что такое российская панк-рок сцена!» — кричит в микрофон Макс Голополосов, лидер команды «2nd Season», более известный как ведущий популярного развлекательного интернет шоу «+100500». Этим вечером, его группа удостоилась чести открыть разогревающую программу московского концерта американских поп-панков MxPx. И с самого появления музыкантов на сцене, было видно, как ребята воодушевлены этим событием. Полупустой зал быстренько подтянулся к сцене и, с первой же песни, начался стэйдж-дайвинг, не прекращающийся до самого конца вечера.

dsc03633

Атмосфера панк-рока во всей ее красе вспыхнула моментально и неожиданно. Как гром средь ясного неба, казалось, незаинтересованная и скучающая публика, в один миг разразилась полноценным буйством отрыва. После «2nd Season» на сцену вышла уже зарекомендовавшая себя среди поклонников жанра группа «Пляж», а реакция публики оставалась максимальной. Лишь, количество людей в партере набирало обороты. Они были пьяны, приветливы и дружелюбны. С улыбками и горящими глазами, воодушевленные массовым задором, фэны бросались друг на друга в дикой слэмовой схватке, доведя панк-буйство до предела, в момент «стены смерти» на одной из песен группы «Пляж». Но, как оказалось, это был далеко не предел.

С выходом MxPx, партер оказался забит полностью, круг слэма расширился, а прыжки со сцены почти не прекращались. Как мне стало известно позже, результатом всего этого веселья стали потери вещей, переломы и разбитые головы. Возможно, бабушки, прочитав это, ужаснутся. Но настоящие панки и завсегдатаи типичных гигов, точно знают – все прошло на высшем уровне. MxPx порадовали всеми главными хитами своей студийной коллекции. И, тем самым «пределом», стала финальная песня американского квартета – «Punk Rawk Show», во время которой, по уже сложившейся для концертов MxPx традиции, вся сцена заполнилась оголтелыми фэнами, вырывающими микрофоны у музыкантов, шатающихся из стороны в сторону от количества, взобравшегося на сцену народа. При всей неадекватности ситуации, веселье не покинуло стены «План Б», лишь придав немного больше задора всем, включая музыкантов, отрывающихся наравне с публикой.

Возвращаясь к призыву Максима Голополосова, я задаюсь вопросом — что есть российская панк-рок сцена? Вероятно, в своем большинстве, это лишь калька на более популярных зарубежных представителей (в частности, калифорнийского происхождения). Сцена, не получившая массовой востребованности из-за отсутствия собственного лица или из-за недоведенного до совершенства уровня материала и его исполнения. Но, как стране, значительно культурно-отставшей от современного мира, это может сослужить добрую службу в ключе «первого шага». И пусть этот путь тернист, но именно «пародия» в данном контексте подразумевает «развитие», позволяющее младенцу делать первые шаги, что в дальнейшем приведет к «становлению», будь то «2nd Season», «Пляж» или «+100500».

Текст: Daviel Ave

[nggallery id=74]

Фото: Лапицкая Ксения, специально для modernrock.ru

Комментарии: