.

04.05.2014

Репортаж с концерта группы «Тараканы!» в клубе Б2 (от 02.05.2014)

Группа Тараканы! уже давно и вполне заслуженно носит статус Легенды отечественного панк-рока. Пройдя сквозь огонь и воду, завоевав уважение и почитание любителей жанра по всему миру, группа выходит на новый уровень. Tarakany! сегодня, больше чем просто рок группа – это бренд. Уличный бренд, вдохновленный ранней панк эстетикой DIY . Как Motorhead для Англии, Ramones для Америки – Тараканы для России.

2 мая в московском клубе Б2, все мы, зрители, стали частью истории, потому что в этот день группа записывала свой четвертый концертный альбом. Как рассказал тем вечером бессменный лидер группы Дмитрий «Сид» Спирин, сначала появилась идея сыграть живьем «от и до» последний студийный альбом «Maximum Happy» вышедший в формате дилогии, а раз уж такому глобальному событию суждено случиться, так почему бы не записать все это на пленку – подумали, сказали и сделали. Истинная тактика победителя. Вот и альбом, я полагаю, получится «победным», потому что концерт ни на секунду не дал усомниться в себе. Новый состав Тараканов не перестает радовать – с каждым концертом ребята чувствуют себя увереннее, как в поведении, так и в звуке, выдавая зрителю полноценное рок-шоу профессионального формата.

DSC03278

18 боевиков, составляющие альбом «Maximum Happy», отгремели как на «одном дыхании». Все песни были представлены в лучшем виде, сохранив прелесть студийных аранжировок, с приобретением живого концертного драйва. Многим группам, даже мирового масштаба, подобная задача пришлась бы не по зубам, т.к. музыканты в студии склонны забывать о естественности своего звучания, доходя до абсурдных идей, от десятков гитарных и вокальных наложений, до записи огромного оркестра, что в дальнейшем, делает невозможным живое исполнение композиции в оригинальном составе группы. К счастью, у Тараканов такой проблемы нет и в тот вечер, мы услышали блестящее исполнение, наполненное магией живого звука.

После баллады «Любовь со 101 взгляда», Сид, задавшись вопросом «Зачем зрители садятся на медляках?», предложил своим музыкантам устроить прилюдную дискуссию на эту тему. После недолгих, но чертовски забавных переговоров, он попросил всех желающих отписаться в интернете своей версией ответа на этой вопрос, после чего, объявил классическую панк композицию с дебютного альбома группы, под название «Четыре таракана», добавив: «Песня, конечно, не медляк, но вы присаживайтесь, не стесняйтесь!». И сам, на пару с басистом Александром Прониным, лег на сцену. Так вот, моя версия ответа.

DSC03449

Признаюсь, мне не понятно удивление Сида относительно этой ситуации. Подобное действие указывает на интимность восприятия музыки зрителем и является своеобразной традицией, идущей еще со времен Вудстока. Как и зажжение огней – изначально костров, в дальнейшем зажигалок и телефонов (эта традиция, почему то, не вызывает удивления у Дмитрия). Некоторые концерты полностью проходят в таком сидячем формате. Так, например, прошел Московский концерт Исландской пост-рок команды Sugur Ros. Возможно, именно осознание своего концерта как панк-мероприятия и нежелание находить точки соприкосновения с традициями хиппи, порождают недовольство лидера группы Тараканы!. Но, следует признать, что такая песня как «Любовь со 101 взгляда» явно не соответствует панк традициям, как и многие другие из каталога Тараканов. «Если вы садитесь, то садитесь все вместе!» — говорит, Сид. Такая ситуация имела место в том же Б2, год назад на праздновании юбилея альбома «Улица свободы» — зрители дружно сели во время «медляка», за что были награждены неодобрительным большим пальцем вниз от Сида. Вряд ли, человек, побывавший на том концерте, будет поддерживать рядом садящихся фэнов, ожидая уже знакомой неодобрительной реакции со сцены.

Большое счастье для фэнов, что в настоящее время, группа Тараканы! щедро одаривает нас камбэками из своей, казалось забытой дискографии. Сначала, возвращение, долго не исполняемой, «Дурной Башки». А теперь, на бис была исполнена «Нам не нравятся те, кому не нравимся мы». Песня, открывающая, первый концертный альбом Тараканов, завершила вечер записи четвертого концертника. Чему все мы были несказанно рады, возвращаясь домой, переполненные чувством гордости, за то, что в одночасье стали свидетелями и частью истории лучшей панк-рок группы России!

Сетлист:
01. Миру — мир!
02. Мешки с костями
03. Бог и полиция
04. Пять слов
05. Плохие танцоры
06. Мусор
07. Шоу с переодеваниями
08. Без страха и упрёка
09. Пусть говорят
10. Я — это я
11. Рыжий и длинный
12. Потеря сознания
13. Пойдём на улицу!
14. Разжигай костры!
15. Самый счастливый человек на Земле
16. Я отпускаю себя на свободу
17. Speak Russian or Die!
18. Любовь со 101 взгляда
19. Четыре таракана
20. Дурная башка
21. Поезд в сторону Арбатской
22. Собачье сердце
23. Маша — скрипачка из Король и Шут
24. Кто-то из нас двоих
25. Тишина — это смерть
26. Я смотрю на них
27. Нам не нравятся те, кому не нравимся мы

Текст: Daviel Ave, специально для modernrock.ru

[nggallery id=73]

Фото: Лапицкая Ксения, специально для modernrock.ru

Комментарии: