.

14.06.2014

Репортаж с концерта Foals в Stadium Live (от 11.06.2014)

Последнее время, афиша московских концертов, похожа на праздничный парад. Фэны не устают радоваться вновь прибывающим кумирам. И, судя по всему, этот парад даже не планирует заканчиваться. Так, 11 июня, в столицу вернулись гении мэйнстримового мат-рока – британская группа Foals.

foals_moskva_stadiumlive_2014_1

Клуб Stadium Live произвел серьезную реставрацию, ни столько во внешнем виде помещения, сколько в отладке концертного звука. На разогреве у британцев выступил московский инди-поп коллектив Mana Island, берущий своё начало в 2012 году. И звучание обеих групп было на высшем уровне. Т.е. не просто звук из серии «уши не режет», а «идеальная балансировка, не в убыток мощности». Возможно, одного концерта недостаточно для столь полноценных выводов о клубе, но этот концерт заставил меня задуматься.

foals_moskva_stadiumlive_2014_2

Выступление Foals началось бурно и не сбавляло оборотов до самого конца, будто кто-то нажал на кнопку, включив заряд энергии и настроения у скучающей от предвкушения публики. Профессионализм музыкантов поражает. Насколько они преданы и откровенны в своем исполнении. Но в тоже время, насколько дисциплинированы и сосредоточенны. Вероятно, Foals одни из главных трудоголиков на современной индии-сцене. Их музыкальная стезя требует определенной скрупулёзности в своем подходе, из-за чего большинство музыкантов жанра остаются невоспетыми гениями. Но с Foals совсем другая история – они популярны, а это еще порция нагрузки на разбухшие мат-рок головы. Только в течении 2013 года группа дала более 155 концертов.

foals_moskva_stadiumlive_2014_3

И не смотря на это, на московском концерте Foals отработали от первой до последней секунды, лишь периодически вытирая взмокшие от пота головы. Вокалист Яннис Филиппакис великолепно справился со своей ролью фронтмэна – его пламенные речи сопровождались тесным контактом с первыми рядами, когда он спускался вниз, чтобы пробежаться перед сценой, что, в конечном счете, привело к кульминации в качестве его эпичного прыжка в зал и последующим крысиным бегам секьюрити.

По окончанию концерта, свидетели питерского шоу в одночасье сошлись во мнении, что «сегодня было в сто раз круче!». Я, к сожалению, питерского выступления не видел, но могу с уверенностью сказать, что в Москве Foals отыграли блестящий концерт, продемонстрировав полный масштаб своего широкоформатного профессионализма.

Текст и фото: Daniel Ave

Сэт-лист концерта:
1. Prelude
2. Balloons
3. Olympic Airways
4. My Number
5. Blue Blood
6. Milk & Black Spiders
7. Providence
8. Spanish Sahara
9. Red Socks Pugie
10. Late Night
11. Inhaler
Бис:
1. Hummer
2. Two Steps, Twice

Комментарии: