.

28.05.2014

Репортаж с концерта Aerosmith в СК «Олимпийский» (от 24.05.2014)


Свершилось! Самая экстравагантная рок группа в мире вновь, посетила нашу столицу – спустя семь лет, группа Aerosmith вернулась на сцену СК «Олимпийский» в рамках тура в поддержку их последнего альбома «Music from Another Dimension!», крайне холодно принятого всемирными критиками, но, тем не менее, взлетевшего на вершины хит-парадов. И, по мнению вокалиста Стивена Тайлера, в Москве прошло шоу, которое входит в ТОП 10 концертов за всю историю группы.

aerosmith_2014_moskva_olimpiyskiy_koncert

На разогреве выступила молодая интернациональная группа The Blackfires, вокалист которой представлял Москву, потому свободно общался с залом на родном языке. Добротный хард-рок авторского сочинения, перемежался с каверами, самым ярким из которых стала «Stone cold crazy» легендарной группы Queen. Но в скором времени, администраторам пришлось остановить выступления увлекшихся музыкантов, дабы освободить сцену для мэтров и героев вечера.

После небольшой технической паузы, на сценическом экране появилась видеонарезка из архивов Aerosmith, которая незаметно перенесла нас в режим реального времени, представив запись с камер видеонаблюдения в роскошных гримерках музыкантов, каждый из которых дружелюбно поприветствовал русских фэнов, замерших в ожидании чуда.
Экскурсия закончилась, и камеры переключились на зрительный зал, показывая собравшихся фэнов. Стоит отметить профессионализм режиссера, умудрившегося выхватить самые интересные кадры. Зачастую зрители даже не подозревали, что их снимают, внезапно обнаруживая себя крупным планом на огромном экране. Наверное, это стало самым большим развлечением фэнов перед шоу.

aerosmith_2014_moskva_olimpiyskiy_koncert2

И вот на экране вновь появились Aerosmith, уверенно шагающие по коридорам Олимпийского в сторону сцену. Взгляды всех собравшихся устремились в темноту сквозь туман, заполняющий сцену. Звучат первые аккорды «Dude (Looks Like A Lady)» и Стивен Тайлер статно поднимается на подиум, выезжающий от сцены в самое сердце фан-зоны. Невероятный звук, ослепляющее освещение, эффектно сочетающееся с новомодным лазерным шоу, харизма Стивена Тайлера и неподражаемые соло Джо Перри – в один момент стало очевидно, что мы попали на шоу высшей пробы, со знаком качества и пометкой «рок-н-ролл».

Один за другим, группа осыпала нас своими хитами (хотя одного мы так и не услышали – «Crazy»). В один момент Тайлер замечает поднятого на руках инвалида в коляске и с жестом одобрения, пропев для него пару куплетов, отдает ему все свои браслеты. Следом на сцену выскакивает счастливая фанатка и всю оставшуюся песню танцует вместе со Стивеном. Битловская «Come together» сменяется слезливой «I don’t want to miss a thing». А фоновый видеоряд не перестает радовать – на экране появляется Джо Перри, разгуливающий по красной площади со своей гитарой, останавливаясь в переходе рядом с уличным музыкантом для совместного джэма. Эпичным финалом стала композиция «Dream on», для исполнения которой, на сцену вынесли белый рояль. Стивен Тайлер, удобно расположившись за клавишами, попытался выдать навороченный импровизационный пассаж, но, не задалось. «Fuck off!» — кричит Стивен и незамедлительно выдает хитовое вступление, сопровождающееся бурными овациями. Джо Перри играет соло, взобравшись на рояль. С потолка сыпется огромное количество конфетти – все счастливы, и это определенно был один из лучших концертов в истории Aerosmith!

Сэтлист:
1. Dude (Looks Like a Lady)
2. Eat the Rich
3. Love in an Elevator
4. Walkin’ the Dog (Rufus Thomas cover)
5. Oh Yeah
6. Cryin’
7. Jaded
8. Livin’ on the Edge
9. Last Child
10. Rag Doll
11. Freedom Fighter (Live debut)
12. Toys in the Attic
13. Janie’s Got a Gun
14. I Don’t Want to Miss a Thing
15. No More No More
16. Come Together (The Beatles cover)
17. Walk This Way (With snippet of «Mother Popcorn»)
Encore:
18. Dream On
19. Sweet Emotion

Текст: Daviel Ave

Комментарии: