.

21.10.2014

Репортаж с фестиваля Eccentric Fest в клубе Volta (от 15.10.2014)

Многие с нетерпением ждали повтора прошлогоднего фестиваля прогрессивного метала. В этот раз Eccentric Fest состоялся в стремительно набирающем популярность клубе Volta. Участниками сего действа стали самые актуальные группы современной metal-сцены Hacktivist и Monuments.

PA150447

На разогреве выступили две (оставшиеся для меня ноунеймовскими) команды. И если первая группа показывала довольно высокий уровень владения инструментами и вокалом (простите, что не запомнила название!), то вторая сделала строго противоположную вещь. Раздражающее гримасничанье солиста прекраснейшей музыкой не оправдывалось – это было одно из худших открывающих выступлений за последние года два.

Только после выхода Hacktivist можно было выдохнуть с облегчением – эта ярость и мощь никого не смогли оставить равнодушными. Они – настоящий прорыв: вроде бы, существуют, не так уж и долго (всего три года), а могут уже похвастаться выступлениями на известнейших фестивальных площадках Sonisphere Festival, Download Festival и Rock am Ring. В Москве ребята сумели даже переманить к себе фанатов Monuments, которые оказались явно не против, и после гига даже проскакивали фразочки, мол «шли на monuments, но хаки поразили».

К величайшему удивлению и сожалению, посмотреть на хэдлайнеров – группу Monuments, народа осталось практически неприлично мало. Люди, которые ушли, вы что? Как можно было уйти с настолько внушительного звука и сокрушительнейшей энергетики? Команда оставила массу впечатлений, презентуя свой «монументальный» свежий труд – альбом The Amanuensis, вышедший в этом году. Кстати, они и в Москву ведь не так давно приезжали – в прошлом году, на Eccentric Fest’13, где аналогичным образом поразили толпу своей шикарной подачей. «I, the Creator» – поет вокалист Neema Askari, и ведь даже не врет. Группа действительно создатели. Создали свежего взгляда на прогрессив-металл, создатели «баланса между музыкой и мыслями».

Спасибо Madstream Booking & Spika Concert Agency за очередной подгон колоритных британцев в первопрестольную! Надеюсь, что Eccentric Fest’15 – быть!

Все фотографии:

Треклист Hacktivist:
01. Hate Intro
02. Blades
03. False Idols
04. Unlike Us
05. Niggas in Paris (Jay-Z & Kanye West cover)
06. Interlude
07. No Way Back
08. Hacktivist
09. Elevate
10.Cold Shoulders

Треклист Monuments:
01. Origin of escape
02. Degenerate
03. Atlas
04. Doxa
05. Garden of sankhara
06. Blue sky thinking
07. Horclux
08. Regenerate
09. I the creator
10. Saga city

Текст: Александра Петрикова, специально для modernrock.ru
Фото/видео: Дмитрий Шеблакин.

Комментарии: