.

10.12.2019

«Звери» из ленинградского зоопарка — репортаж из Петербурга

Для начала двухтысячных группа «Звери» стала знаковым явлением — круглосуточная ротация клипов на музыкальных каналах, которые смотрели тысячи горящих влюбленных глаз, сделала молодых ребят едва ли не самой узнаваемой группой в стране. Их песни порождали вечные концептуальные споры: рок это или не рок — ведь вопроса важнее тогда попросту нельзя было придумать. Их обожали и ненавидели и, тем не менее, «Районы-кварталы» и «Напитки покрепче» с их незатейливыми запоминающимися припевами разучивали играть на гитаре с тем же пылом, как некогда «Звезду по имени Солнце».

На протяжении уже почти двух десятилетий музыканты не прекращали свою активную творческую деятельность. Альбомы продолжали выходить, гастроли не заканчивались и, нужно отдать должное, коллектив успел побывать в таких местах, куда нога большинства отечественных звезд никогда и не ступала.

07.12.2019 - Звери, Юбилейный

И вот теперь это уже не бэнд из дерзких мальчишек, а умудренные опытом солидные артисты. Фронтмен коллектива Рома Зверь в настоящий момент украшает собой обложку последнего выпуска «Esquire», а в прошлом году он снискал славу как актер, снявшийся в фильме режиссера-диссидента и даже блеснувший на красной ковровой дорожке в Каннах.

Неудивительно, что такой состоявшийся человек может позволить себе красивую и уже укоренившуюся традицию ежегодно отмечать свой день рождения масштабным концертом «Зверей» в Санкт-Петербурге.

Этот год не стал исключением. Тысячи людей 7 декабря собрались в спортивном комплексе «Юбилейный», чтобы вспомнить любимые песни, услышать вживую новые композиции, пожелать певцу долгих лет, и, конечно, напоследок выстоять громадную очередь в гардероб.

Любовь публики к имениннику ощущается сразу же при входе в зал: вместо приветственных «ЗВЕРИ» толпа скандирует просто «РОМА» и имя это эхом проносится от сектора к сектору, гулко звуча в танцевальном партере. Тут же слышатся громкие и категорические девичьи заявления, вроде «назову сына Ромой» — и эти бесхитростные признания глубоко трогают сердце… Подобные реплики, вместе со звучащей из динамиков гипнотической музыкой Massive Attack, скрашивают ожидание.

Наконец, в восемь тридцать, в лиловом свете прожекторов, на сцене торжественно появляются музыканты, открывая шоу бодрой композицией «Камикадзе», заканчивающейся всполохом разноцветных конфетти, летящих в первые ряды зрителей, которые горячо приветствуют ребят, сразу же начиная подпевать и тянуть руки как можно выше.

Вторая песня, «Мой мир», начинается с того, что над толпой взметаются большие надувные шары, вернее маленькие планеты — видимо, те самые «Мои миры», которые тут же расходятся по рукам и исчезают в разных концах «Юбилейного».

Всю первую половину выступления ощущается явный перевес лирических баллад о любви над шумными рок-хитами, хотя последний мини-альбом «У тебя в голове», в честь которого назван тур, звучит очень даже рок-н-ролльно. В какой-то момент, когда имениннику вручают очередной букет цветов, даже создается некая иллюзия, что ты случайно забрел на сольник Стаса Михайлова. Но исполненная под аккомпанемент фортепиано «Говори», под которую весь зал озаряется огоньками мобильных телефонов, или экзотическое сочетание балалайки и укулеле в песне «Прогулки» это сравнение развеивают — слишком уж красиво. Наконец, звучит старый проверенный шлягер «Просто такая сильная любовь» — публика с удвоенной силой пускается в пляс.

Специально и только для петербургских фанатов был сыгран трек «Я молодец» — в котором речь идет, разумеется, о городе на Неве. Зрители устраивают продолжительные овации и хором поздравляют немногословного Романа с днем рождения, вызывая у него тем самым кратковременный приступ смущения. Его гитара, пущенная по рядам у сцены, создает волнение и приток дальнестоящих, желающих прикоснуться к святыне. К счастью, инструмент быстро возвращается на место, поэтому сильной давки не образовывается.

07.12.2019 - Звери, Юбилейный
все фото

Градус повышается от «Напитков покрепче» и после «Игры в себя» группа удаляется за кулисы, чтобы вскоре вернуться вновь. Теперь весь спортивный комплекс ходит ходуном: настала пора зажигательных танцевальных мелодий, ведь «Все, что тебя касается» почти русская «Livin’la vida loca», а во время исполнения припева «Районов» ты считаешь личным долгом прокричать, что уходишь и уходишь при этом красиво.

Собственно, «Звери» так и поступают. Уходят.

Порождая тем самым первую волну исхода из зала неверующих еретиков, решивших, что можно расставаться не попрощавшись.
Под громкие аплодисменты музыканты снова предстают перед огромной аудиторией и исполняют уже точно заключительную песню «До скорой встречи», звучащую в данном контексте очень уместно.

То, что эта встреча состоится очень скоро, сомневаться не приходится, ведь в 2020 году коллектив празднует двадцатилетний юбилей — отличный повод как для выпуска нового альбома, так и для грандиозных гастролей.

Комментарии: