.

19.04.2019

Знакомьтесь – Zventa Sventana: как сочетать несочетаемое

Ни для кого уже не секрет, что для талантливых людей сочетать несочетаемое – это почти вызов. Как вам, например, понравится сплетение инди, русского фольклора и электронной музыки? Их у нас есть! Знакомьтесь – Zventa Sventana. Группа, которая стремится показать всему миру, что при правильной музыкальной подаче, народные песни могут быть интересны не только во время застолий или конкурса песен и плясок.

Оценить музыку, созданную Zventa Sventana, вы сможете уже 25 апреля в Москве (Агломерат) и 6 июня в Санкт-Петербурге (Roof Place), а мы пока решили познакомить вас с некоторыми фактами о коллективе и его создателях.

01. Zventa Sventana творит музыку на стыке, казалось бы, несовместимых стилей: фольклора, танцевальной электроники, инди-попа и нео-классики. Также в их звучании четко прослеживается влияние джаза.

02. Коллектив был создан для того, чтобы подарить вторую жизнь народной песне и познакомить мир с русской музыкой в необычном для слушателей ключе.

03. Создательница Zventa Sventana, Тина Кузнецова, является одной из самых влиятельных женщин на российской музыкальной сцене. Она была финалисткой всем известного шоу «Голос» и выступала вместе с БИ-2 в их туре с симфоническим оркестром; была лауреаткой премии «Триумф» и членом жюри детского конкурса «Евровидения» в 2017 году. А это, мы вам скажем, совсем не пустой звук!

04. Тина Кузнецова представляла Россию на различных мероприятиях, и даже выступила на церемонии закрытия «Кубка Конфедерации FIFA» в 2017 году в Санкт-Петербурге.

05. Также Тина сотрудничала с Бобби Макферрином (тем самым, который автор песни «Don’t Worry, Be Happy»), Робертом Гласпером и Игорем Бутманом. Бобби Макферрин лично утвердил Тину на роль в российской версии своей оперы «Babble».

06. Продюсер Zventa Sventana, Юрий Усачев, в своё время основал группу «Гости из будущего».

07. Альбом Zventa Sventana «Мужа Дома Нету» вышел 1 марта. Одноименный трек, на самом деле, – это застольная песня, которую исполняли на свадьбах в селе Россошки Воронежской области. Песня объясняет молодым девушкам, что безудержное веселье может увести их на тёмную сторону.

08. Песня «Мужа Дома Нету» (кстати, это фит со всем известным Иваном Дорном) обрела и визуальный ряд. Клип вы уже можете увидеть выше.

Комментарии: