.

02.05.2019

ZAZ: от посудомойщицы до певицы с мировым именем

Не откладывайте концерты ZAZ на завтра: в августе французская певица выступит в Москве и Санкт—Петербурге на фестивале ZAVTRA.

А пока до августа еще остается достаточно времени, чтобы купить билеты на фестиваль и выучить тексты песен ZAZ, мы знакомим вас с интересными фактами о певице.

01. Настоящее имя ZAZ — Изабель Джеффруа. Псевдоним является как сокращением полного имени, так и отсылкой к уникальному музыкальному стилю певицы: в своем творчестве она смешивает шансон, эстрадную песню, фолк, джаз и акустическую музыку, и ZAZ означает все виды и стили музыки, от A до Z и обратно от Z до A.

02. Изабель была не самой прилежной ученицей, и учителя оставили девочку на второй год. Но она не хотела тратить время на повторное изучение тех же предметов и в 15 лет уже понимала, что хочет заниматься музыкой — поэтому бросила школу.

03. Для того, чтобы иметь средства к существованию, Изабель приходилось работать официанткой и посудомойкой.

04. Впервые ZAZ приехала в Россию в 2008 году — директор французского культурного центра «Альянс Франсез—Владивосток» Седрик Гра увидел певицу в парижском баре и пригласил выступать во Владивосток. За 15 дней певица дала 13 концертов — выступала в Уссурийске, Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске, Комсомольске-на-Амуре и Биробиджане.

05. Текст для хита «Je veux»написал продюсер Керредин Солтани, в вокальном конкурсе которого участвовала певица. В 2010 году сингл телеканал TF1 выбран в качестве главного летнего хита.

06. Живя в Париже, Изабель, параллельно с выступлениями в кабаре и клубах, пела свои песни на улицах — вместе с друзьями они обосновались на площади Холма и улицах Монмартра.

07. 1 октября 2012 года Изабель поднялась на Монблан, высшую точку в Западных Альпах — и выступила там с концертом.

08. ZAZ занимается благотворительностью: она основала некоммерческий проект «Зазимут», целью которого является объединение благотворительных организаций из разных стран. Так, в России «Зазимут» поддерживает благотворительный фонд «Выход» и центр «Антон тут рядом».

09. Изабель часть своей жизни посвящает борьбе с недостатками потребительского общества: так, например, в песне «Je Veux» она поёт о свободе от материального благосостояния, в песне «Comme ci» — критикует пропаганду, которая льется на нас с экранов телевизоров.

В августе певица вновь приедет в Россию на фестиваль ZAVTRA: билеты еще в продаже, не упустите!

Комментарии: