.

30.07.2019

«Заточка» выступила на плывущем корабле — как это было

Группа Заточка, появившись чуть более года назад, успела полюбиться отечественным меломанам. Их единственный альбом «Грязное дельце» действительно вышел абсолютно нетривиальным для нашей сцены – такой, приблатненный русский Everlast, променявший гитару на банджо. Гитарист Anacondaz Илья Погребняк и фитнес-тренер, которого называют просто Юрец, уже успели обзавестись внушительной фан базой. Даже Юрий Дудь оценил клип «Батя бьет маму».

Так что вполне логично, что дуэт влился в музыкальный тренд этого лета – концерт на корабле по Москва реке. Формат действительно интересный: не так много народа, импровизированный бар с простыми коктейлями и пивом, отличные виды вдоль набережной реки, ну и плюс хорошая живая музыка. Единственным минусом может быть то, что на концерт нельзя опаздывать, потому как тусовка просто уедет от вас окончательно и бесповоротно.

Ожидать начала выступления на корабле гораздо приятнее, чем в стандартном клубе – помимо пьяных лиц тут еще можно посмотреть на вечернюю Москву, подышать свежим воздухом, короче прекрасно и без музыки, прямо скажем.

Так что начало выступления было немного неожиданным, но больших проблем поднять свой зад с дивана и подойти к сцене не возникало, все таки это не круизный лайнер, а обычный речной трамвайчик.

На сцене группа была в полном составе, то есть все два человека. Банджо и другие аранжировки звучали в записи, Илья использовал акустическую и электрогитару. Юрий за микрофоном звучит уверенно. В целом все точь-в-точь как на записи, получаешь именно то, зачем пришел. Да, низковата сцена, так что если ты не прорвался в первые ряды, то выступающих будет видно по грудь в лучшем случае, в худшем ваш обзор ограничится шляпой Погребняка и лысиной Юрца. Публика была живенькой, качали руками, пели практически все песни. Справедливости ради, это неудивительно, учитывая, что у группы всего один альбом. Так что часть песен, таких как «На стрелу», «Не я виноват», «Мистер полисмен» музыканты с удовольствием давали допеть залу. Конечно, особый отрыв был на «Новый шериф» и, конечно, «Батя бьет маму». Сыграли и сингл этого года, новогоднюю песенку, «Санта».

Так как песен у группы пока весьма ограниченное количество, а новый альбом мы ждем аж в октябре, в импровизированный выход на бис закрался кавер. На классику отечественного шансона, как ни странно, это был Михаил Круг «Фраер». Удивительно, но модная молодая публика, была весьма в теме. Это не первый раз, когда Заточка пускает в ход эту «козырную» перепевку. Видимо, приучили. Однако, по словам участников со сцены, это последний раз, когда они живьем исполняют эту классику русского шансона. Так как репертуар был исчерпан, то решили еще разок сыграть «Батя бьет маму», что, как и все происходившее в тот вечер, было воспринято «на ура».

Я бы не отказался, если бы парни сыграли еще раз весь концерт, тем более время позволяло. Сам круиз длился около трех часов, а вот выступление Заточки в этом хронометраже составляло чуть больше часа. Понятно, что материала ограниченное количество, но маловато. Учитывая, что звучала все круто и качево.

Из минусов подобного формата можно отметить разве что резвое опустошение бара, в частности пиво было раскуплено еще до первых гитарных аккордов. Ну и живописный маршрут, начавшийся с Красного Октября закончился остановкой напротив Москва-сити, близ метро Кунцевская. Далеко не всем удобно уезжать от туда, хотя было приятно расслабиться и продолжить спокойно любоваться ночной московской набережной после добротного концерта.

Комментарии: