.

10.12.2020

«Дайте мне петь блюз» — как «Заточка» выступила в московских Известиях

Ознакомиться с творчеством группы «Заточка» я решила непосредственно перед посещением концерта. Не то, что бы я о них не слышала до этого — естественно, долетала информация об их высокого уровня концертах, о провокационных текстах, о дружбе с уважаемыми для меня коллективами (Noize MC и Anacondaz). К моему стыду, времени на прослушивание всё не хватало. «Заточка» же уже успела выпустить два альбома, несколько синглов, сделать фит с группой «Аффинаж».

10

В общем, коллектив поднакопил уже достаточно материала. После прослушивания я разделила его на то, что для меня совсем мимо (например, то что слишком похоже на вышеперечисленных) и на то, что меня реально тронуло, показалось очень смелым и довольно самобытным. Материал из второй категории особенно сильно и хотелось оценить в живую.

Известия Hall для меня — уже давно один из любимых клубов. Здесь он тоже отлично вписался в роли площадки для небольшого концерта: большой гардероб, хорошая видимость из любой точки, достойный звук. Концерт начался через полчаса от заявленного в афише времени, и сразу поразил тем, что публике не требовался никакой разогрев. С первой же песни практически все начали прыгать и веселиться. Либо это связано с тем, что в текущих условиях люди приходят на любой концерт как в последний раз, либо конкретно на этом концерте не было вообще никого случайного. Я сразу порадовалась плотному звуку. На бас гитаре был всем известный Илья Погребняк, барабанщик тоже отрабатывал как надо.

Что касается материала, то живое выступление закрывало многие вопросы, которые возникли при прослушивании в записи. Концерт ни разу не просел, публике точно было весело все полтора часа. Мне чуть помешало эхо от микрофона солиста, хотелось разобрать и прочувствовать слова в каждой песне, иногда это было действительно сложно и из-за громкого звука инструментов, и от этого эффекта, наложенного на голос.

3
все фото

Солист и гитарист делали паузы и общались с залом, как показалось, после каждой песни. Рассказывали о следующей композиции, вспоминали истории из тура или из жизни. После первой песни попросили зрителей не контактировать с пожилыми людьми две недели после концерта, а одну из песен посвятили Александру Лукашенко («Сам девчонка»). Всё это создавало эффект эдакого квартирника. Часто группе кто-то отвечал из зала и завязывался диалог. Это всё дико подкупало и совсем не хотелось выключаться из концерта для проверки соцсетей или мессенджеров. Кстати, проведя несколько песен на випе, я отметила, что солист не выключается из контакта и с гостями на випе. Каждый человек — полноценный участник действа.

После концерта могу с уверенностью сказать, что группа «Заточка» оставила после себя только положительные впечатления. Думаю, сыграло соотношение живой музыки, сильных текстов и отзывчивой публики. Много раз я отказывалась от посещения живых выступлений каких-то российских коллективов — знала, что мне скорее всего там будет скучно. А еще — что часто там мало профессионализма, но много самомнения, выходишь обычно разочарованный. Так вот «Заточка» — полная противоположность. Скучно мне точно не было; всё, что происходило на сцене было сделано на очень высоком уровне. При этом ребята показались открытыми и полными энтузиазма делать что-то хорошее для российской музыкальной сцены.

Комментарии: