.

26.10.2020

Кантри-рэп и гламурный блатняк: Заточка в Aurora Concert Hall

В условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации можно долго расстраиваться из-за отмененных мероприятий зарубежных артистов, а можно рассматривать этот период как возможность лучше ознакомится с творчеством локальных коллективов. У отечественных музыкантов сейчас нет конкуренции в борьбе за зрителя, да и изголодавшийся по шоу зритель готов сдаться без боя. Благо, концертная индустрия постепенно выходит из сумрака, и в нашей стране немало достойных внимания групп.

IMG_0623-17

Дуэт «Заточка» — один из таких примеров. Парни анонсировали большой сольный тур по городам России на эту осень. В питерском клубе Aurora Concert Hall 21 октября прошел первый концерт. Расскажем, как это было.

Коллектив, образовавшийся сравнительно недавно — в 2018 году, состоит из двух друзей: Юрца Новокаина, отвечающего за текстовую составляющую, и гитариста Ильи Погребняка — главного по музыке и по совместительству участника в паузерн-банды Anacondaz. Известность Погребняка обеспечила интерес к творчеству новой группы и начальную фан-базу уже на старте, что не могло не отразиться на их звучании.

Но «Заточка» — не просто сайд-проект. Это группа с концепцией. Ребята поставили перед собой задачу объединить классический хип-хоп с эстетикой кантри музыки и позиционируют себя, как первый в России канти-рэп коллектив. В Америке этот жанр существует давно и он достаточно обширен, но ребятам удалось иронично перенести дух старого блюза на злободневные российские реалии.

На концертах «Заточки» царит особая атмосфера — ты будто попал в американский вестерн прошлого века: все вокруг в ковбойских шляпах, каждый гитарный риф имитирует выстрелы револьверов, куплеты — байки старого ковбоя, а клуб на время превратился в салун где-то в глуши Дикого Запада.

Крайне мало групп, которые своим твоим творчеством смогли создать целую вселенную с колоритными персонажами, продуманными сюжетными линиями, да еще и с явной отсылкой к проблемам суровой криминальной реальности. Это аудиопособие вырисовывает до боли знакомых персонажей, которых можно встретить в каждом дворе серых панельных окраин каждого российского города. Они романтизированы, забавны, но все еще актуальны.

Звучит этот коктейль сильно бодрее грустных завываний американского блюзмена и куда свежее и «гитарнее» классического кантри. Гитарист Илья Погребняк умело демонстрирует свои навыки, отлично заточенные еще в игре с Anacondaz. Поэтому добрую часть песен невольно можно спутать с творчеством последних, особенно до вступления текстовой партии. При записи материала Илья активно использовал банджо, укулеле и губную гармошку, умения обращаться с которыми он, к сожалению, не демонстрирует на концерте, но будем считать это установкой на будущее.

Рэпер Юрец приправляет музыку своей способностью не только брутально «бубнить» куплеты, но и убедительно петь с блюзовой хрипотцой. При этом звучание группы отличается легкостью, танцевальными мотивами и даже некой расслабленностью. Ирония текстов задает атмосферу.

ЗАТОЧКА |21.10.20| AURORA CONCERT HALL
все фото

Между треками ребята делились забавными жизненными наблюдениями под громкий хохот и аплодисменты зала, тем самым дополняя свой образ рассказчиков баек. Немного подпортил впечатление звук в клубе Aurora, который снова оставил желать лучшего, но надо отдать должное: пока большинство клубов закрывалось во время локдауна, ребята смогли провести полный ребрендинг и ремонт заведения, подняв его на уровень выше и сделав куда более приятным местом для посещения концертов.

«Заточка» — очень оригинальный проект. Это и кантри-рэп, и гламурный блатняк, и веселый блюз. Дуэт понравится не только фанатам Anacondaz, но и тем, кому интересны умные, хлесткие тексты с ироничными метафорами, и кому сложно оставаться равнодушным по отношению к современным российским событиям. Они завернули старый тюремный фольклор в современную молодежную обертку с поучительными смыслами. Ребята только начали открывать для российского слушателя жанр кантри-рэпа, у которого, несомненно еще уйма интересных сторон, а в копилке ребят еще много интересных баек и самобытных героев.

Комментарии: