.

18.07.2019

Whitesnake в Петербурге: как это было

В мире рока по пальцам можно сосчитать всех легендарных вокалистов 70-х годов — и его имя там появится неизменно. Те, кто варятся в «классике хард’н’хеви» мгновенно назовут имя Дэвида Ковердэйла. Он начал выступать ещё в 1969 году, судьба ему улыбнулась чуть позже, когда его демо попало к Deep Purple. Тогда его сразу же взяли фронтменом, несколько лет записывал музыкант записывал альбомы и ездил с ними в туры. После распада группы в 1976 году Дэвид отправился в свободное плаванье и потихоньку собрал не менее легендарную группу Whitesnake.

За четыре десятка лет существования в багаже группы накопилось 16 студийных альбомов, последний из которых «Flesh & Blood» вышел в этом году. С его презентацией группа и отправилась в мировое турне.

15.07.2019 - Whitesnake, Saint-Petersburg

По классике состоялось два концерта в России — в Москве и Санкт-Петербурге. Первой под раздачу попала Северная столица — 15 июля коллектив принял БКЗ «Октябрьский». Мне кажется, это не совсем удачный выбор для проведения рок-концерта, но это уже второе выступление Whitesnake в стенах площадки.

Прекрасно организованный вход (это все же БКЗ и обслуживающий персонал — местный), столы с мерчем и небольшой аперитив в буфете с коньячком и бутербродом, который поднимал многим настроение перед шоу.

Публика абсолютно разношёрстна: были и дети от шести лет и семидесятилетние опытные дедушки и бабушки, в которых не пропал дух рок-н-ролла. В 19 часов мероприятие открыла питерская рок-группа REDS’COOL, которым многим зашла своим качественным и классическим звучанием настоящего хард’н’хеви и была принята очень тепло.

В 20:00 заиграла песня «My Generation» группы The Who и на сцену начали выходить музыканты и сам Дэвид. «Hello Russia» — и уже из инструментов вырывается «Bad Boys», которая настолько заводная, что все подрываются со своих мест, но персонал всех сажает обратно. После энергичной «Slide It In» и «Love Ain’t No Stranger», группа исполнила первую песню с нового альбома «Fresh & Blood», которая также была и синглом к нему — «Hey You (You Make Me Rock)».
Людям невероятно было сложно усидеть на местах и когда заиграла «Slow an’ Easy», все начали вскакивать и танцевать, хотя охрана была абсолютно против. Увидев это, Дэвид Ковердэйл сказал, что люди пришли отдохнуть и послушать музыку, попросил охранников никого не трогать и дать слушателям встать и подойти к сцене.

Когда набежал народ, группа исполнила прекрасную «Ain’t No Love in the Heart of the City» под которую уже пел весь зал — и получил от Дэвида настоящее «Beautiful». Сыграв «Trouble Is Your Middle Name», Дэвид представил гитаристов и Реб Бич вместе с Джоэлем Хокстра устроили настоящую гитарную дуэль, которая после 10 минут игры превратилась в «Shut Up & Kiss Me».

Потом пришло время для драм-соло. Томми Олдридж показал своё мастерство владениями палочками, но на середине выкинул палочки в толпу, начав играть ладонями и кулаками, сделав толпу совершенно безумной от такого шоу. После всем пришлось успокоиться, так как заиграла песня любого романтического вечера — «Is This Love».

15.07.2019 - Whitesnake, Saint-Petersburg
все фото

И дальше пошло все по уже бессмертной классике: «Give Me All Your Love», «Here I Go Again» и прекрасная «Still of the Night». Закончили выступления песней группы Deep Purple «Burn». Дэвид Ковердэйл пожал всем руки, оставил автографы на пластинках. После чего — общая фотку с залом, прощание и сборы на концерт в Москву.

Хоть Дэвид Ковердэйл не так молод и голос его уже не такой как был раньше, но сам факт того, что он в свои годы дарит возможность увидеть и прикоснуться к легендарному — многого стоит. Ведь как кто-то слушает эту музыку с молодости, а кто-то — всю жизнь. Поэтому для тех кто видит его впервые, это невероятно важно, так как музыка его полна любви. И мы ощущаем эту любовь.

Комментарии: