.

03.09.2019

Лучшие каверы от White Lies

Редкий музыкальный коллектив не следит за творчеством своих коллег. Кавер-версии давно перестали быть чем-то необычным в музыкальной индустрии. Сегодня речь пойдет о британской группе White Lies, которую сравнивают с Joy Division, Interpol и Editors, хотя сами музыканты не раз утверждали, что вдохновляются другими исполнителями.

Услышать White Lies вживую можно будет 26 сентября в питерском клубе Космонавт и 27 сентября в московском Главклубе.

Scott Walker – 30 Century Man

«30 Century Man» — это одновременно и песня, и название документально-биографического фильма про жизнь и карьеру кантри-аутсайдера Скотта Волкера. В кавер-версии White Lies добавили бас и ударные, что сделало композицию более танцевальной. Британцам удалось придать песне новое звучание и таким образом отдать дань уважения одному из самых недооцененных исполнителей прошлого столетия.

Kanye West – Love Lockdown

Несмотря на то, что басист White Lies Чарльз Кейв признавался, что не любит рэп, в 2009 году для Live Lounge BBC Radio 1 White Lies записали кавер на песню «Love Lockdown» известного хип-хоп исполнителя Канье Уэста. Бодрое начало, которое предвещало лучшую версию оригинала, к середине рассыпается в прах – вокальная партия на одной ноте звучит с надрывом, припев спасает только та самая бас-гитара, которая скорее всего записывалась без особого энтузиазма. Клавиши, играющие важную роль в оригинале, у White Lies отходят на задний план. Делать кавер быстрее, пожалуй, тоже не следовало. Возможно, именно замедленный вариант звучал бы лучше. В любом случае первые 55 секунд однозначно заслуживают внимания.

Lana Del Ray — Ride

В своем кавере на «Ride» White Lies добавили металлофон, который в сочетании с низким звучанием бас-гитары и мужским вокалом звучит даже более убаюкивающе, чем у самой «королевы колыбельных» Ланы Дель Рей.

Prince – I Would Die 4 U

Меланхоличная версия сингла Принса «I Would Die 4 U» включает тот же набор музыкальных инструментов, как в случае с Ланой Дель Рей, поэтому в целом звучит как продолжение «Ride». Эти два кавера можно рассматривать как стандартные песни с альбомов White Lies: в них прослеживается стиль группы, который делает их узнаваемыми для фанатов.

Talking Heads – Psycho Killer

White Lies признавались, что большое влияние на их творчество оказала группа Talking Heads как в музыкальном плане, так и в написании текстов. Не удивительно, что молодые музыканты не раз перепевали «старичков». На лайвах 2009-2010 годов они исполняли «Heaven», а между сессиями на Гластонбери в 2009, ребята записали видео на песню «Psycho Killer» в фургоне автобуса. Несмотря на условия, в которых был сделан кавер, его по праву можно назвать одним из лучших у White Lies. В своей версии они чуть замедлили оригинальный темп, а хриповатый вокал добавил новое звучание композиции известных американских рокеров.

Комментарии: