.

16.11.2016

Все, что нужно тебе знать про электросвинг

Parov Stelar, которые совсем скоро выступят в Stadium Live, играют в модном сегодня направлении – электросвинг. В этом жанре Маркус Фюредер первый создал новый, живой звук. Сначала выпуская лишь известные хаус-вариации, Parov Stelar дорос до уровня продюсера и обрел последователей по всему миру — Caravan Palace, Bart And Baker, Jamie Berry…

parov-stelar_2016

Что же находят в их музыке фанаты? И чем это направление так цепляет? Оно разнопланово, там есть быстрые и медленные темпы. Часто электросвинг ставят на вечеринках – не только для танцев, но и просто в качестве фон.

Движение уходит истоками в быстрый джаз и буги, хаус и дэнс музыку. Сначала разберемся, что такое свинг. Этот музыкальный стиль родился в Америке в 30-40 годы прошлого века. Даже если имена Фрэнка Синатры или Эллы Фицджеральд вам ни о чем не говорят, вы наверняка слышали композиции «Sing, sing, sing» (главная песня в «Что? Где? Когда?») или, к примеру, «In the Mood». В электросвинге можно найти много разных стилей. Посмотрим, откуда и когда они пришли.

В 1990-м году в южной Европе появились эйсид-джаз и балеатрик-бит. Тогда же зародилось само понятие — «электросвинг». Чуть позже так стали называть другое движение со вставками из шлягеров 1950-х в современной аранжировке. Предпосылки к использованию в электронной музыке джазовых инструментов возникли в Чикаго. Некоторые исполнители (например, Майк Диксон и Transluscent) экспериментировали с семплами популярных джазовых композиций. Но отдельным термином эти эксперименты не увенчались.

В начале 1990-х ситуация изменилась. Благодаря развитию хип-хопа популярная музыка обрела свежие оттенки, не лишившись электронного окраса. G-Swing, Gabin, Jimmy Luxury были уже известны как создатели электросвинга с вариациями R’n’B, даунтемпо и дэнса.

Популяризация хауса оказала влияние на развитие танцевального электросвинга. В лаундже возникла вариация swing lounge, ее база — басы из дип-хауса с редким использованием мелодий нового джаза. Композиция «Get A Move On», созданная Mr. Scruff, определила современное движение в данном направлении.

electro-swing

Многие помнят хит «We No Speak Americano», который в 2010 году доносился отовсюду. Он относится к электрохаусу, все треки которого — кавэры. Так, Yolanda Be Cool и DCUP за основу в своём сингле взяли песню Ренато Карозоне «Tu vuo fa l’americano».

Галия Абдуллина, специально для modernrock.ru

Комментарии: