.

11.06.2020

Рецензируем дебютный альбом Vorotila «Широкий шмот»

Яркий релиз добрался до меня из далекого Челябинска. Вокалист местной регги-панк группы Truckdrivers Руслан выпустил свой первый рэп-альбом под псевдонимом Vorotila.

Проект Truckdrivers мог, как мне кажется, выбирать себе аудиторию. Тут и дружелюбно настроенная олдскульная публика, и любопытная молодежь, ищущая музыкальные коллективы за пределами Порнофильмов и НАИВа. И даже более придирчивые поклонники уже не новой, но ещё популярной пост-панк и шугейз волны. Грубо говоря, я бы не удивился их возможному присутствию ни на сцене «Доброфеста», ни на фестивале «Боль». Выбор сделан был в пользу первых, от чего лично мне немного грустно.

Сходу сложно понять, на кого нацелен сольник Воротилы. Вроде не карикатурный, но звучит как стильная выжимка из западных проектов. Атмосферный, но вряд ли ты именно так представляешь дух промзон Челябинска. Возможно, в ритмах Воротилы могли бы двигаться подворотни провинциальных городов страны, будь у нас климат поблагоприятнее, а люди приветливее. Колкие и меткие фразы никуда не делись, найдя себе место и в речитативе под бит. Горячо любимые автором ритуалы беззаботной юности также вписались в текст.

Важно отметить, что это не первый рэп-проект Руслана: много лет назад он уже записывался под именем One Shoot. Именно к предыдущему опыту и отсылает первый трек альбома. Но об этом я узнал уже после дебютного клипа Воротилы, поэтому обсуждать релиз в контексте ностальгии по старым песням не могу. К тому же, музыкант в одном из интервью обмолвился, что слушателям не стоит сравнивать между собой эти две истории.

Видно, что над альбомом проделана большая работа. Звук цепляет, танцевальные мелодии заставляют невольно качаться в такт. Ну а текст, как всегда, переносит в реалии российских трущоб с их правилами, грязью и дымом труб на фоне. И если в начале автор пытается найти билет из своего гетто, то уже к середине пластинки подчеркивает прямую принадлежность к уличной культуре.

В преддверии релиза у Руслана выходило большое количество промо-роликов, в сеть сливались всевозможные зарисовки, принимаемые публикой за обложки грядущей пластинки. Но итоговый материал в итоге все равно удивил. Ну невозможно поверить, что кто-то так зрело и гармонично перенесёт своё творчество из панка в хип-хоп. Обычно подобные метаморфозы выглядят скорее комично.

Посмотрим, найдёт ли челябинский рэпер своего слушателя, но лично я с удовольствием прослушал альбом пару раз и, надеюсь, уловил настроение, вложенное в треки.

Комментарии: