.

21.11.2013

Видеография: лучшие клипы группы Green Day

Музыканты Green Day всегда любили высмеять все, что стоит и движется. Не только в своих песнях, но и в видеоклипах, которые не блещут режиссерскими задумками, но выключить их все равно невозможно.

Чтобы в этом убедиться лично, представляем вам 10 лучших клипов группы Green Day по версии modernrock.ru:

Good Riddance (Time of Your Life)
1997

Главным героем клипа является Билли Джо, который сидит в спальне и играет на акустике. Двое остальных участников Green Day играют второстепенные роли: барабанщик Тре Кул сидит с ссадинами на тротуаре, а басист Майк Дернт играет газовика. Кстати в 1998 году это видео получило награду на MTV Video Music Award за «Лучший альтернативный клип».

American Idiot
2011

Режиссером видео стал Сэмюэль Бейер, который до этого работал с Nirvana, Ramones, The Jesus and Mary Chain и многими другими. Тут группа играет на фоне зеленого американского флага. Почему именно зеленого — должно быть понятно. К концу ролика полосы с флага стекают краской на пол.

Nice Guys Finish Last
1999

Одно из самых крутых видеоклипов Green Day! Здесь музыканты высмеивают панк-рок, мош-пит, стейдж-дайвинг, да и самих себя. Все это происходит словно на матче по американскому футболу. Даже голос за кадром был сделан очень похожим на Джона Фаценду, которого знает любой поклонник NFL.

Basket Case
1994

Видео было снято в реальной психиатрической больнице, что располагается в Калифорнии. Его до сих пор сравнивают с фильмом «Пролетая над гнездом кукушки». Первоначальная идея режиссера Марка Кора была сделать клип черно-белым, но потом было решено добавить в него красок. Клип на песню Basket Case удостоился сразу девяти наград на MTV Video Music Awards в 1995 году!

Kill The DJ
2012

И снова музыканты сотрудничают с Сэмюэлем Бейером. Начинается все с черно-белого эпизода, где трио едет на мотоциклах в пустыне в поисках ночного клуба. Какую-то часть видео участники пробираются сквозь толпу танцующих девушек, потом забираются на сцену и дают и устраивают настоящую жару.

Geek Stink Breath
1995

Самый наркоманский клип Green Day. И ведь это не случайно, так как в самой песне поется про влияние метамфетамина на человека. Мет разрушает зубы — отсюда эти жуткие стоматологические кадры. Кстати, в свое время забугорный MTV крутил этот клип только после часа ночи.

When I Come Around
1994

Весь клип музыканты ходят по различным местам в Сан-Франциско и Беркли. Вокруг них вращается жизнь людей с взаимосвязанными мини-сюжетами. В конечном итоге все приходит к той же картинке, с которой, собственно, все и началось!

Walking Contradiction
1996

Одна из самых серьезных работ в видеографии Green Day принадлежит Роману Копполе. Даем зуб, что если вы включите это видео, то досмотрите его до конца! В нем панк-рокеры ходят сами по себе по улицам Сан-Педро, вызывая хаос вокруг себя. Причем, не замечая его. В конце музыканты спокойно встречаются, садятся в машину возле многоэтажки и уезжают под крушение дома.

Longview
1994

Longview повествует о трех вещах: скуке, травке и мастурбации. Билли Джо прыгает перед телевизором, словно обезьяна. А остальные участники мощно долбят по инструментам. Кстати, эту безумную бас-партию Майк Дернт придумал под ЛСД. Сразу видно… по глазам!

Hitchin’ a Ride
1997

Видео Hitchin’ a Ride сильно напоминает клип «Tonight, Tonight» группы Smashing Pumpkins. Тут сочетаются две эпохи: 20х и 90х годов. А чего стоит барабанный переход на 0:47 от Тре Кула!

Комментарии: