.

31.08.2016

Vans: 15 фактов, которых вы точно не знали

Более 50 лет Vans были культовым брендом в индустрии кед. Когда они запустились в 1966 году, у них было совсем немного моделей в нескольких цветах. Со временем Vans обжились в сообществе скейтеров, начали работать с профессионалами в спорте и спонсировать многочисленные музыкальные и скейтинговые фестивали. Читайте дальше, чтобы узнать больше о культовом бренде.

У Vans есть собственный крытый скейтпарк в Бруклине

house-of-vans

«House of Vans» открылся в 2011 году. Там достаточно места для скейт-парка и нескольких музыкальных площадок. Собственно, это и есть главная изюминка места — сочетание музыкальных и скейт-ивентов. Каждое лето начиная с 2011 года они устраивают серии открытых концертов с приглашенными исполнителями, названные «Vans House Parties», при участии как молодых, так и более известных панк-групп.

У них также есть площадка в Лондоне

house-of-vans-london

Лондонский «House of Vans» был основан в 2014 году в старом неиспользуемом туннеле подземки. В лондонском «House of Vans» также оборудован скейтпарк и там проходят ивенты четыре дня в неделю, а иногда и на выходных.

Изначально они назывались «Van Doren Rubber Company»

vans-history

Vans были основаны братьями Полом и Джеймсом Ван Доренами, Гордоном Ли и Сержем Д’Элиа под первоначальным названием «Van Doren Rubber Company». После того, как руководство компании в 1976 году было доверено Джеймсу Ван Дорену, популярность их обуви росла, пока на рынок не вышли более дешевые бренды-подражатели. Это заставило Джеймса и товарищей объявить компанию банкротом. Когда руководство в 1986-ом перешло к Полу Ван Дорену, он погасил их долг. Устав изо дня в день хлопотать о нуждах компании, он продал ее «МакКауну Де Лью и Ко» в 1988 году, и ее название сменилось на Vans, Inc.

Было всего несколько оригинальных моделей

vans-history2

Первые три модели, которые выпустила компания, были две модификации оксфордов, слипоны и скейтеры, шедшие в нескольких цветах. В магазинах они обозначались не по названиям, а по номерам. Также существовали модели кожаных яхтенных туфель (boat shoes), туфель на жесткой подошве и парусиновых туфель. Цены за пару варьировались от 2.29$ до 4.49$.

День открытия оказался несколько неподготовленным

vans-shop

В первом открытом компанией магазине в 1966 году были только образцы моделей обуви и никакого оборудования. Двенадцать человек, купивших обувь, были вынуждены вернуться позже тем же днем, чтобы забрать покупку, и еще раз на следующий день, чтобы ее оплатить.

Они открыли 10 магазинов за 10 недель

vans-shop2

После открытия первого магазина, бренд стал быстро расширяться. Был период, когда Пол Ван Дорен открывал магазин в неделю, и за полтора года открылось более 50 магазинов.

Их обувь оказалась на большом экране

FastTimesatRidgemontHigh-vans

Слипоны Vans с характерным шахматным рисунком засветились в фильме Беспечные времена в «Риджмонт Хай» как любимая обувь Джеффа Спиколи, персонажа Шона Пенна. Из-за этого Vans стали продаваться в универмагах и обувных магазинах и в конце концов превратились в бестселлер фирмы с самым узнаваемым рисунком.

Они спонсируют музыкальный фестиваль

warped-tour-vans

Большинство людей называет Warped Tour просто «Warped Tour», но на самом деле полностью название звучит как «The Vans Warped Tour». Они спонсировали его с 1996, второго года его существования, и он до сих пор сочетает музыку и представления профессиональных скейтбордистов.

У их обуви уникальный рисунок подошвы

Vans-sole

У оригинальных Vans на подошве был ромбовидный паттерн, но клиенты жаловались, что он слишком легко ломается. Поэтому Vans добавили вертикальную линию, которая и образовала тот самый фирменный рисунок, напоминающий вафлю.

Обувь изготавливалась внутри штата

Vans-factory

В 1987 году многие обувные компании начали перемещать производство в Южную Корею, где труд был дешевле. Но не Vans. Они продолжали изготавливать всю обувь на своем заводе в Орандж (Калифорния) вплоть до 1993 года. Это позволило компании управляться за пять дней с заказами, на которые у прочих компаний уходило девять месяцев.

Они разрабатывали линию одежды с PacSun

PacificSunwear-vans

В 1999 году Vans объединились с Pacific Sunwear для создания линии мужской одежды. Названная VanPac, использовавшая преимущества известности имени Vans и обширную сеть магазинов PacSun, она позволила компаниям в конце концов стать конкурентноспособными на рынке одежды для скейтбордеров.

Они владели несколькими скейт-парками

vans-skatepark

Открыв в 1988 году первый крытый скейт-парк в Калифорнии, Vans запустили множество скейт-парков по всему штату и всем Соединенным Штатам, включая парки в Нью Джерси, Вирджинии, Техасе и Колорадо. Скейт-парк во Флориде был открыт в 2002-ом, но закрылся в 2012-ом. Они открыли первый бесплатный скейт-парк в Хантингтон Бич (Калифорния) в 2014 году.

Сейчас они принадлежат корпорации VF

vans-vf

Когда компания Vans была продана VF, они стали частью крупнейшего производителя рюкзаков в Соединенных Штатах. Корпорация VF также владеет брендами North Face, Jansport, Eastpak и Timberland.

Они делали обувь для военно-воздушных сил

vans70

В 70х Vans получили заказ от министерства обороны и военно-воздушных сил США на производство отороченных мехом холщовых и резиновых маклаков.

Можно заказать Vans, изготовленные специально для вас

vans-gif

Идея создания обуви на заказ пришла почти сразу в ответ на желание клиентов сделать обувь такого цвета, которого они хотели. Если клиент приходил со своим материалом, из него могли сделать обувь. То же компания делала для католических школ. С 2004 года у клиентов появилась возможность создать собственную пару обуви с помощью сайта фирмы.

Комментарии: