.

19.05.2019

От самородка до звезды: важные факты о Томе Уокере

Всего за год британский певец и автор песен Том Уокер прошел головокружительный путь от самородка до звезды, собирающей полные залы по всему миру. Его сингл «Leave a Light On» занял шестое место среди самых популярных треков в Shazam, а клип на него собрал более 100 миллионов просмотров на YouTube.

На престижной музыкальной премии BRIT Awards в Лондоне Уокер получил приз в номинации «Прорыв года» и был назван одним из самых талантливых молодых музыкантов последних лет (среди предыдущих победителей были Эд Ширан, Дуа Липа и Сэм Смит).

8 июля Том впервые посетит Москву с концертом в клубе RED. Собрали факты, которые помогут поближе познакомиться с бородатой мечтой английских девушек.

01. Том Уокер родился 17 декабря 1991 года недалеко от Глазго, в небольшом городке Килсит. Музыкант редко упоминает этот факт в интервью и признаётся: говорить всем, что родился в Манчестере проще, чем объяснять, где находится его настоящий дом. Килсит — небольшая деревушка, где есть два магазина, паб и фермерский рынок. Том вспоминает детство с любовью, рассказывая, что всё свободное время катался на велосипеде, прыгал с тарзанки и играл на музыкальных инструментах у себя в комнате.

02. Вдохновляясь огромной коллекцией кассет Foo Fighters, Muse, Underworld, Prodigy, UB40, которые коллекционировал отец, Том сам учился играть на различных инструментах. Сначала на гитаре, позже обзавелся ударными и басом. В Килсите больше не было музыкантов, поэтому парень создавал свои композиции самостоятельно, параллельно используя несколько инструментов и записывая музыку на диктофон.

03. Постепенно Том Уокер развивал свои способности. Сначала в идеале научился исполнять гитарные соло любимых групп, а затем стал пробовать писать свою музыку и стихи. Вскоре он решился пойти в музыкальный колледж недалеко от Норвича, чтобы получить специальное образование. После обучения Том уехал в Лондон, где три года старательно трудился, чтобы получить степень в написании песен и эстрадном мастерстве.

04. Отец часто брал будущего музыканта на концерты любимых групп. Первый раз Том попал на шоу AC/DC, которые впоследствие станули одним из главных источников вдохновения, на MEN арене в Манчестере. Тогда ему было 9 лет, но воспоминания об этом дне до сих пор хранятся в памяти Уокера. «Мечтаю однажды сыграть в этом легендарном месте» — говорит Том в своих интервью.

05. Среди многих кумиров звезды, самое большое впечатление на Тома произвёл исполнитель Паоло Нутини. Его первый альбом (2006 The These Streets) вдохновил Уокера на написание собственных песен в дальнейшем. Именно благодаря Нутини, Уокер захотел творить и писать ни на кого не похожие композиции. В одном из интервью Том признался, что песни Нутини, грустные или возвышенные, особенным образом влияют на его настроение. Слушая эти произведения, Уокеру хотелось повторить успех более известного автора и оказывать влияние на мир музыки.

06. Дебютный альбом Тома был спродюсирован музыкантом Майком Спенсером, который работал с Emeli Sandé, Years and Years и Rudimental. «Майк — настоящий гений продакшна, приятно осознавать, что мы почти во всём на одной волне», — рассказывает Уокер о совместной работе. «Он продумывает все тонкости, которые заставляют трек звучать именно так, как он должен. Нам потребовалось некоторое время, чтобы довести Angels до текущего звучания, но когда мы закончили, мы поняли, что этого стоило таких усилий».

07. Известную композицию «Just You and I» Том написал после смерти своей тёти. Они были очень близки, и парень тяжело переживал утрату, находя утешение только в написании музыки.

08. Даже ничего не зная о Томе Уокере, практически каждый человек узнает самый популярный трек «Leave a Light On». Сингл был написан совместно со Стивом Маком, который также был соавтором песни «Shape of You» Эда Ширана. Трек посвящен другу Тома, страдавшему от алкогольной зависимости, и принес музыканту мировую славу.

09. Западные таблоиды часто сравнивают Тома Уокера с более именитым музыкантом Эдом Шираном. Журналисты находят некие сходства в манере исполнения и внешнем виде артистов. Сам Уокер даже рад такому сопоставлению, потому что считает Ширана невероятно талантливым певцом, который очень усердно работал для того, чтобы достичь сегодняшнего успеха.

Комментарии: