.

24.11.2020

TIMEZZ: «Создание песни — не заказ блюда по меню»

Сложнее всего оставаться верным мечте. Музыканты группы TIMEZZ знают об этом, как никто другой, — они живут ради реализации своих мечтаний и дорога им поддается. На днях у группы выходит новый сингл «Бьешь ногами», и они не собираются останавливаться. Слишком много вершин ещё не покорено, слишком многое не исполнено.


фото — Денис Болога

Modernrock пообщался с TIMEZZ, чтобы узнать, насколько трудно молодым музыкантам пробиваться в отечественном шоу-бизнесе, какие у них планы на будущее и как работается с новым саундпродюсером.

Расскажите, как появилась группа и как вы познакомились друг с другом?

Артём Максутов (фронтмен): Мне всегда хотелось создать свою группу. С детства об этом мечтал. Мы с моим менеджером устроили кастинг барабанщиков, в котором участвовал и Радион Будаев. Забавно получилось — когда очередь дошла до него, во время его импровизации мне спонтанно пришел новый набросок для песни. Меня это очень воодушевило, показалось даже неким знаком. Так мы и решили дальше вместе играть, писать музыку, идти к цели.

Радион Будаев (барабанщик): Артём основал группу, искал барабанщика, и я пришел на прослушивание. С тех пор мы играем вместе.

Музыка для вас — работа или хобби?

Артём: Знаете, мне кажется, что музыка для меня — это испытание какое-то. Испытание реализации моей мечты. В общем, музыка, прежде всего — мечта, которой я живу.

Радион: Музыка для меня — все. Если хобби рассматривать как увлечение, то да, я этим увлечен. И в то же время музыка — моя работа, я этим зарабатываю и планирую продолжать.

Какие песни вы создаете и для кого?

Артём: Создание песни — не заказ блюда по меню, где вы видите, из каких ингредиентов оно состоит. Песни — накопленный багаж музыкального бэкграунда плюс природные способности и эмоциональное состояние, когда начинаешь что-то сочинять. Пишем для всех, кому такая музыка в кайф.

Радион: Мы создаем песни, которые нравятся нам. В первую очередь создаем для себя, и для всех, кому они по вкусу.

Расскажите про новый сингл «Бьешь ногами»?

Артём: Песня «Бьешь ногами» описывает один из исходов любви — расставание. Причем, через отвержение человека. С одной стороны, песня получилась меланхоличная, осенняя такая, но с другой — в ней, скорее, светлая грусть. Мне кажется, эта песня больше вдохновляет, чем заставляет грустить.

Радион: Этот трек — эксперимент с комбинацией стилей и звуков, которые нам нравятся.

А совпало ожидание от того, каким трек задумывали, и каким получился в итоге?

Артём: Абсолютно совпало. В этом большая заслуга саундпродюсера нашей группы — Эли Литвиновича, который очень точно почувствовал настроение трека, четко понял мои пожелания как автора и приложил свое видение и музыкальный опыт. Получилась отличная песня, которая мне очень нравится. Я уверен, она понравится слушателю.

Кстати, в поддержку этого сингла мы сделали коллаборацию с брендом одежды «НЕБО1». Дизайн принта на футболках и свитах повторяет обложку сингла «Бьешь ногами».

Как проходит работа с новым саундпродюсером?

Артём: Да все классно. Я приношу песню — текст, мелодия, все куплеты, припевы, отступления. А Эли все упаковывает, делает красивую обертку. Я в песне передаю эмоции, а он добавляет свое видение композиции и получается трек. Очень здорово, что уже по первой совместной работе, по первому синглу, мы быстро начали понимать друг друга, даже не потребовалось время на раскачку, притирку.

Эли — большой профессионал, он много лет в музыкальной индустрии, работал с большим количеством русских и иностранных артистов. Я рад нашему сотрудничеству.

Эли Литвинович (саундпродюсер): У Артёма отличные композиции. В них есть идея, они прожиты. Он кропотливо их реализует, отмечая каждую мелочь. Впереди много новых сюжетов, и я уверен — будет большой отклик.


Эли Литвинович

Что дальше — еще сингл, клип, альбом?

Артем: Сейчас каждый месяц будем выпускать по синглу. В марте-апреле планируем записать и выпустить полноценный альбом. Думаем над клипом.

Радион: Мы много всего сейчас пишем, планируем делать много крутых вещей.

Тяжело сейчас молодым музыкантам пробиваться на Олимп российского шоу-бизнеса? С какими трудностями сталкиваетесь?

Артём: Наша задача даже не в том, чтобы пробиваться куда-то, а в том, чтобы быть услышанными большой аудиторией. И основные трудности были с пониманием, как это сделать. Уже недостаточно просто взять и выложить песню в ВК. Огромный поток музыки сейчас в соцсетях. Нужна стратегия, правильное продвижение. Есть отдельные люди, предлагающие свои услуги, но выбирать и доверять им сложно — бывают некомпетентные или хитрые. Я уверен в качестве своих треков. Хочется быть уверенным в людях, которым можно доверить продвижение в соцсетях. Но пока тяжело идет.

По живым выступлениям соскучились за время пандемии?

Артём: Откровенно — да. Все-таки ту энергия, которую получаешь, стоя на сцене, ничем не заменить. Это все равно, что пытаться аудиозаписью заменить живой шум моря.

Радион: Конечно! Мы очень соскучились по концертам. Очень этого не хватает.

Есть какие-то интересы помимо музыки?

Артём: Музыка мой главный интерес. Для меня это тоже самое, что любить все жизнь одного человека. Мой интерес — реализация своего музыкального проекта.

Радион: Помимо музыки я обожаю путешествия. Год назад, например, был в Китае. Много по России поездил. Еще люблю баскетбол, спорт — это круто. Ребят, не употребляйте наркотики и занимайтесь спортом.

Комментарии: