.

01.11.2019

7 фактов о группе Theory (ex. Theory of a Deadman)

01. Изначальное название группы Theory of a Deadman (с англ. Теория Мертвеца). Именно оно стало популярным на весь мир. Название пришло из песни солиста Тайлера Конноли под рабочим названием «Last Song» — о мужчине, погрузившемся в воспоминания, и записывающего заметки о своем прошлом перед тем как покончить с собой. С приходом новой эры в своем звучании и альбомом «Wake Up Call», музыканты сократили название до просто Theory и остались «без мертвецов». Солист Тайлер Коннолли попытался объяснить это тем, что название длинное и его объяснение и обсуждение было слишком сложным и непонятным для людей, не знакомыми с творчеством группы.

02.Трое участников группы познакомились в средней школе, пока работали вместе в одном ресторане в родном городке Дельта, недалеко от Ванкувера: кто официантом, кто посудомойщиком.

03.Theory многим обязаны за свою славу группе Nickelback. И дело не только в том, что коллективы создают музыку в одном жанре и оба выходцы из Канады. Еще на заре карьеры демо-диск Theory of a Deadman попал в руки к солисту Nickelback Чэду Крюгеру и он подписал ребят на свой лейбл «604 Records». Более того, Чэд начал помогать им с материалом, вследствие чего похожее звучание стало неизбежным. На протяжении своей дальнейшей карьеры Theory of a Deadman всячески пытались уйти от этого сравнения и найти свой стиль. До сих пор участники в разных интервью достаточно болезненно реагируют на продолжающиеся аналогии со звучанием Nickelback.

04.Многие знают, что канадцы обрели популярность после того, как их песни вошли в саундтрек к всемирно известной компьютерной игре «Fahrenheit». Но это не единственный случай использования творчества группы в поп-культуре. Песня «Invisible Man» прозвучала в фильме «Человек-паук» 2002 года с Тоди Магуаэром и в сериале «Smallville». Песня «Not Meant To Be» вошла в саундтрек к фильму «Трансформеры: Месть падших». «Head Above Water» стала саундтреком к фильму «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны».

05.Четыре альбома рокеров — «Theory of a Deadman» (2002), «Gasoline» (2005), «Scars & Souvenirs» (2008) и «The Truth is…» (2011) — получили платиновый статус. Три пластинки — «The Truth is…», «Savages» (2014) и «Wake Up Call» (2017) попали в топ-10 альбомного чарта Billboard 200.

06.Последний альбом группы на текущий момент — «Wake Up Call» был записан в Лондоне на легендарной студии Abbey Road под предводительством именитого продюсера Мартина Терефе, который до этого работал с такими знаковыми артистами, как Джеймс Блант, a-ha, Backstreet Boys и Coldplay.

07.Участники свято верят в то, что музыка сама по себе может спасти и исцелить, поэтому очень часто освещают остросоциальные темы в своем творчестве. Так в последних релизах они затронули темы домашнего насилия, зависимости людей от лекарств и антидепрессантов, расизма, разногласий в политике и часть заработанных денег они жертвуют на благотворительность в соответствующие фонды.

В этом году группа вернулась в Лондон и все с тем же продюсером Мартином Терефе начала работу над своей новой пластинкой «Say Nothing», релиз которой намечен на 31 января 2019 года. В конце сентября, на затравочку своим фанатам, Theory дропнули сингл «History of Violence» и продолжают откатывать свой большой европейский тур (в состав которого включена и Россия — 15 ноября в Санкт-Петербурге и 16 ноября в Москве) перед грядущим масштабным релизом.

Комментарии: