.

31.07.2019

Мультижанровые The 1975 наконец-то выступили в России

Сразу же после своего дебюта в 2014 году The 1975 стали мировой инди-сенсацией. У них не было тернистого пути, они стремительно взлетели и задали высокую планку — в первую очередь, себе. Каждый вышедший альбом стабильно получал лестные отзывы критиков и высочайшие награды самых престижных британских и американских изданий. В копилке группы уже и верхние строчки топа «Billboard» обоих континентов, и лучший альбом года, и лучшая лайв группа. Все альбомы получили статус платиновых. Немногим новичкам такое удается.

Немаловажным толчком к всеобщей любви послужил и тот факт, что группа выступала на всех мыслимых и немыслимых фестивалях на всех континентах (разве, что не в Антарктиде), а в этом году достигла статуса хедлайнеров и первых упоминаний в афишах. Но мы с вами живем в России. И, казалось бы, сегодняшний концертный рынок у нас развивается в наилучшем направлении, но долгое время шлейф мирового хайпа The 1975 до нас не доходил — группа была в статусе «все знают, но никто не слушает».

IMG_4675 2

На фоне уже массовой истерии по свежему альбому коллектива «A Brief Inquiry Into Online Relationships» («краткий экскурс в онлайн отношения») российские промоутеры подумали — пора. Забуковали местечко в жестком графике еженедельных европейских фестивалей и вот популярнейшие манчестерцы уже отыграли два ошеломительных концерта на самых больших площадках столиц (29 июля — «A2 Green Concert» в Санкт-Петербурге, 30 июля — «Adrenaline Stadium» в Москве). На удивление ажиотажа не случилось. Билеты продавались плохо, цены на них даже не поднимались, а на танцполе было свободно настолько, что можно было прийти к началу и встать под сценой. А мы знаем какой могут быть заполненными оба клуба! Хотя этот факт абсолютно никак не отразился на качестве выступления и каждый пришедший мог максимально lose yourself to dance.

А потеряться и правда есть где. The 1975 — мультижанровая группа. В их музыкальном коктейле можно найти и инди-рок, и что-то альтернативное, откровенный поп, эмбиент, диско, джаз, соул, танцевальные треки и даже клауд-рэп. Каждый трек самобытен и уникален, а вкупе они сливают в продуманную структуру максимально приятной для восприятия. Группа постоянно экспериментирует с различными формами, начиная от музыки, заканчивая оформлением сцены, совершенствуется и делает шаг вперед с каждым лайвом. Буквально с каждым. Их нельзя приписать к какому-то одному жанру, равно, как и невозможно одним словом описать их выступление. Они одновременно все и сразу, в то же время с ярким узнаваемым собственным стилем и вайбом.

Музыканты буквально не дают пришедшим расслабиться ни на минуту. Они умело чередуют своих танцевальные хиты с душераздирающими балладами. Из энергичной «TooTimeTooTimeTooTime» кидают в джазовую «Sincerity is Scary», затем бэнгер «It’s Not Living (If It’s Not With You)» сменяется томной «A Change of Heart», которая плавно переходит в ритмичную «Love Me» — и так до конца шоу. В перерывах между песнями солист Мэтти Хили держит контакт с аудиторией, вслух рассуждая о молодости, мире, обществе, политике, России и обо всем, что на душе и в его песнях. Это так непередаваемо искренне. Группа счастлива быть здесь. Каждый наслаждается моментом. Публика воспринимает все с теплом и любовью. Фанаты подготовили флешмоб в благодарность. Люди в первых рядах стояли с табличками «We are not our government», что, казалось, поразило музыкантов.

29.07.19 The 1975
все фото

После энкора, когда эмоции уже зашкаливают и становится по-хорошему трудно дышать, группа решает «добить» пришедших и выстреливает четырьмя своими главными шлягерами «Love It If We Made It» , «Chocolate», «Sex» и «The Sound», без которых они бы уже не были собой и с которыми они вошли в историю. Счастье, восторг, всеобщее ликование, равнодушных нет. Сомнений, почему эта группа разорвала весь мир — тоже.

The 1975 — дерзкие, шумные, провокационные, смелые, не готовые играть по правилам, но в то же время нежные, сложные, томные, чувственные. Если смотреть поверхностно, можно подумать что The 1975 так называемая «подростковая группа». Преимущественно для девочек. Сладкая, попсовая и в розовом неоне. Но это все лишь сырое первое впечатление. Да, в их текстах превалируют темы любви, смерти, секса и наркотиков, ребята рассуждают обо всем этом смело и актуально, как будто бы бросая вызов обществу. Но это не подростковый бунт, не призыв к действию, скорее четкая жизненная позиция. The 1975 не то, чем кажутся. Нет надобности анализировать посыл каждого их трека, чтобы понять, что как и любой человек, ребята просто пытаются объяснить мир вокруг себя, как они его видят и чувствуют. Они так хотели сделать что-нибудь стоящее, чтобы на них обратили внимание. И сами не заметили, как вошли в историю.

Комментарии: