.

12.07.2019

The Vaccines разбавили дождливые московские будни

Публика инди-групп прекрасна своей доброжелательностью. Можете не сомневаться: если на таком концерте вам наступят на ногу или заденут локтем, то с высокой долей вероятности сразу же последуют извинения. Войдя за 10 минут до начала выступления The Vaccines и свободно пробираясь мимо людей к сцене, я внезапно обнаружил себя где-то в пятом ряду, прямо напротив центра сцены.

Впрочем, у доброжелательности зрителей есть и обратная сторона. Во-первых, даже на столь бодрой группе, как The Vaccines, невозможно потолкаться в слэме. Во-вторых, бурное проявление эмоций почти наверняка заденет нежные чувства стоящего неподалёку эстета. И если второго на концерте британского коллектива избежать удалось, то идея сделать круг перед сценой умерла буквально через пару быстрых песен.

4

Группа же была традиционно хороша. Джастин Янг трогал публику за душу и всё остальное своим вокалом, порой выпучивая глаза, как Джонни Роттен. Прозвучало в его исполнении несколько раз и любимое иностранцами «spa-asi-iba-a», на что в концовке концерта зал ответил аналогичной благодарностью. Red был забит если не под завязку, то очень прилично, так что все хиты The Vaccines подхватывались на ура.

Не удержался коллектив и от кокетства в виде выхода на бис. Я никогда не перестану утверждать, что эта традиция — от самовлюбленности музыкантов, но, раз публике она нравится, готов терпеть их шатания за кулисы и обратно. Ребята из The Vaccines, надо сказать, большие молодцы в плане тайминга: разогрев не позвали, сами вышли вовремя, ждать выхода на бис долго не заставили. Всем бы такой пунктуальности.

Увы, после концерта за стенами клуба зрителей ждал лишь московский ливень, так что наверняка многие столичные любители инди-рока, вспотевшие во время выступления, читают этот текст, кашляя и глотая таблетки от боли в горле. Впрочем, далеко не факт, ведь их «вакцинация» прошла успешно.

Комментарии: