.

17.03.2020

The Retuses успели выступить до запрета массовых мероприятий

Шестнадцатого марта власти Москвы объявили о запрете всех мероприятий численностью более 50 человек. Прошедший двумя днями ранее концерт The Retuses, можно сказать, впрыгнул в последний вагон мартовских выступлений. Видимо, в этом месяце москвичи уже не смогут насладиться ни музыкой, ни спортивными соревнованиями, ни спектаклями. Спасибо коронавирусу.

Забавно, что музыканты могут выступать в соседних регионах, где столь сурового запрета пока нет, а московские фанаты двинут за ними. Когда-то калужане, туляки и иже с ними ездили в столицу за колбасой. Теперь они смогут предложить москвичами утолить концертный голод. Впрочем, справедливости ради, пока таких анонсов не было.

The Retuses
все фото

В любом случае, у музыкантов The Retuses уже не болит голова о возможных проблемах из-за пандемии с московским концертом. Правда, когда в начале девятого на сцене «Arbat Hall» ещё было пусто (анонс гласил, что выступление начнется около семи), поволноваться пришлось. Наконец, в 20:30 музыканты заняли свои места и…

Хотелось бы сказать, что The Retuses преобразили зал, погрузив всех в транс своей меланхолией. Но особой атмосферы замечено не было ни во время презентации песен из нового альбома, ни во время хитов. Оживление вызвала часть с чтением Есенина, однако магию выступления ощутить было непросто. Из положительных моментов не могу не отметить душевный видеоряд из пейзайжей, на который было приятно смотреть.

Хотя, возможно, я предвзят, и толпящиеся под сценой (и рискующие заразиться) люди были в восторге. Спустя полчаса после начала выступления группа ушла со сцены, через некоторое время вернувшись. Это был не заход на бис (на него музыканты успели удалиться позже). Возможно, ребята последовали рекомендации ВОЗ и лишний раз сходили тщательно помыть руки. Не забывайте делать это и вы.

Комментарии: