.

20.03.2019

The Retuses: 9 фактов

The Retuses вот уже больше десяти лет остаётся одним из самых заметных и при этом самых загадочных проектов на российской инди-сцене. За время существования состав коллектива заметно менялся: какое-то время основатель Михаил Родионов выступал один, а затем и вовсе прекратил давать концерты, с головой уйдя в написание музыки.

Но на радость поклонникам, эти времена подошли к концу: 22 марта выходит новый альбом «OMYT», а 6 и 14 апреля музыканты презентуют его в Питере и Москве соответственно. В ожидании концертов собрали несколько интересных фактов о группе.

01. В одном из интервью в 2016 году Родионов признался, что «OMYT» (тогда еще, конечно, безымянный) станет переходным моментом в его жизни.

02. Все альбомы The Retuses записываются в домашней студии. Музыканты постоянно получают предложения от крупных студий и продюсеров, но студийный звук кажется им слишком «чистым».

03. Про само слово «retuses» Родионов говорит, что это несерьёзное название для серьёзной музыки. Оно образовано от ботанического термина, который музыкант случайно нашёл в интернете, и созвучно со словом «рейтузы» (да, вы не одни думали об этом все эти годы!).

04. На концертах музыканты специально не стараются играть так же, как на записях. Они объясняют это тем, что хочется порадовать слушателя вдвойне, и лучше всего это делается с помощью аранжировок.

05. Родионов признался, что тексты на русском языке – это вызов самому себе. Они даются сложнее, чем на английском, да и русскую музыку он никогда толком не слушал – но в этом и интерес.

06. Музыкант также говорит, что видит на современной сцене много интересных музыкантов, с которыми хотелось бы поработать, но совместное творчество обычно просто «не идёт» – Родионов называет это защитной реакцией организма от информационных потоков.

07. Михаил называет себя и свое творчество аполитичным, но при этом считает, что его музыка могла бы быть отличным саундтреком к фильмам Звягинцева («Левиафан», «Нелюбовь» etc).

08. Родионов много вдохновляется эстетикой прошлого века: поэтами Серебряного века, фильмами Эйзенштейна и музыкой Вертинского.

09. Помимо написания музыки, Миша Родионов рисует в различных техниках, и репринты его работ даже можно купить на концертах. Ещё музыкант любит фотографировать и занимается реставрацией стульев, да и вообще признаётся, что ему никогда не скучно наедине с собой.

Комментарии: