.

22.10.2019

Не стоящие на месте: 12 фактов о The Rasmus

В 2004 году эфиры MTV взорвались песней «In The Shadows» — хитом финской группы The Rasmus – где в клипе загадочный молодой человек с вороньими перьями в волосах задорно пел в микрофон нехитрый припев. Так и начался путь The Rasmus к славе. Они плотно заняли свою нишу и не собираются ни уступать свою популярность (в рядах их поклонников много как их сверстников, так и тинейджеров), ни распадаться.

Их музыка полна экспериментов; группа не стоит на месте, а долгое ожидание альбомов только подогревает интерес фанатов. Но, как бы The Rasmus не экспериментировали в своем звучании, они всегда помнят, что помогло им взлететь на вершину. Именно поэтому пятнадцатилетие альбома «Dead Letters» они решили отметить с размахом и отыграть тур, в котором исполнят все композиции с релиза. В России The Rasmus можно будет услышать и увидеть 3 ноября в клубе «А2» в Санкт-Петербурге и 1 ноября в «Adrenaline Stadium» в Москве.

А мы тем временем подготовили для вас несколько интересных фактов о The Rasmus. Посмотрим, насколько хорошо вы их знаете… или не знаете?

01. The Rasmus сформировались в 1994 году, когда Лаури Юлёнен, Паули Рантасалми, Ээро Хейнонен и первый ударник группы Ярно Лахти (покинул коллектив в 1995 году; ему на смену пришел Янне Хейсканен, а ещё позже в составе появился Аки Хакала, который остается ударником The Rasmus и по сей день) ещё учились в школе.

02. Свое название коллектив получил не из-за шведского имени Расмус, а благодаря их первому ударнику, у которого было прозвище Trashmus, которое и трансформировалось в Rasmus. Позже в название был добавлен артикль The.

03. Первый концерт группа сыграла на школьной вечеринке.

04. За 25 лет карьеры у The Rasmus на счету девять альбомов, и многие из них (начиная с 2001 года) записывались в Швеции. Но, несомненно, знаковым для них стал «Dead Letters».

05. По словам самих музыкантов, их альбомы по звучанию все разные, однако их объединяет меланхолия, свойственная многим финнам, и общее минорное настроение.

06. Вокалист группы, Лаури Юлёнен, не раз признавался в любви к русской музыке, а однажды рассказал в интервью, что, когда он был ребёнком, его родители часто ставили на виниле песню «Миллион алых роз». Таким было его первое музыкальное воспоминание, и он сам полагает, что эта композиция и её звучание повлияли на его творчество не меньше, чем любимые им Nirvana, Metallica, Bjork и Alice Cooper.

07. Помимо русской музыки, The Rasmus вдохновляются в том числе и русской кухней (особенно борщом, которому однажды в шутку обещали посвятить песню). А Лаури рассказывал журналистам, что у него есть маленькие фигурки Чебурашки и Крокодила Гены – и это вполне возможно, ведь в одном из российских туров TR исполняли песню Чебуршки прямо со сцены.

08. Песня «Wonderman» (с последнего релиза «Dark Matters») стала саундтреком к финскому фильму про супергероя – Rendel. В проект группу затащил Ээро: его хороший друг и занимался этим фильмом.

09. The Rasmus любят устраивать своим поклонникам сюрпризы. На одном из концертов друг музыкантов всё выступление делал блины прямо на сцене, а TR раздавали их фанатам.

10. Однажды один из поклонников попросил руки своей девушки прямо на сцене, а группа сыграла свадебную мелодию.

11. The Rasmus знамениты не только своими песнями, но и прической вокалиста. За свою жизнь Лаури по-разному экспериментировал со своей внешностью. Пик популярности группы пришелся на период его любви к ношению в волосах вороньих перьев (позже Лаури признавался, что эти перья поклонники часто присылали ему в письмах). А в школе Лаури и басист группы Ээро Хейнонен конкурировали, у кого будут самые сумасшедшие волосы, чем доводили учителей почти до обмороков.

12. Летом 2019 года The Rasmus начали работу над десятым студийным альбомом. К слову, для продуктивной работы каждый в группе должен чувствовать себя комфортно. Решения в The Rasmus принимаются сообща. Иногда музыканты медитируют вместе. Возможно, для концертов в России им снова понадобится помедитировать — финнов здесь очень любят.

Комментарии: