.

04.03.2019

11 любопытных фактов про The Orb

Британский электронный проект The Orb во главе с бессменным лидером Алексом Патерсоном по праву называют одним из пионеров электронной музыки. Более тридцати лет на сцене, пятнадцать студийных альбомов на счету – и они всё еще готовы удивлять!

Убедиться в этом можно будет 22 марта в московском «Агломерате» и 23 марта – в питерском клубе «ZAL», а мы по случаю предстоящих концертов собрали несколько любопытных фактов о группе.

01. Патерсон начинал музыкальную карьеру в качестве диджея на разогреве у пост-панк-коллектива Killing Joke, где играл его друг Мартин Гловер. «Группе нравилось то, что я делаю, потому что такая музыка бесила панков, пришедших на концерт, и в зале была более энергичная обстановка, когда KJ выходили на сцену».

02. Свой первый концерт The Orb отыграли в маленьком городке Бат, что неподалеку от Бристоля, в августе 1988. По рассказам самого Алекса, по ходу действа они с сооснователем группы Джимми Коти рассекали по улицам на старой американской полицейской машине, заставляя прохожих оборачиваться.

03. Патерсон старается привлекать к творчеству как можно больше артистов, ему нравится работать над музыкой в соавторстве. «Я никогда, на самом деле, не хотел работать в одиночку. Мне всегда хотелось, чтобы The Orb был коллективом». Возможно, поэтому в проекте за время существования сменилось 7 участников?

04. Дебютный альбом коллектива «The Orb’s Adventures Beyond The Ultraworld» в 2002 году был включен в список 25 самых влиятельных эмбиент-лонгплеев всех времен, составленный по инициативе журнала «New Age Voice Magazine».

05. Несмотря на мировое признание, в адрес The Orb часто слышались обвинения в использовании чужих сэмплов и произведений, в том числе и от самих артистов – например, Брайана Ино и певицы Рикки Ли Джонс. Но сама группа относится к этому спокойно: «Большая часть нашего творческого процесса сводится к редактированию».

06. The Orb часто сравнивают с Pink Floyd, однако Патерсон неоднократно отмечал, что его проект находится скорее под влиянием экспериментальной электронной музыки, хоть сам он и большой поклонник PF. Но сходство, тем не менее, есть – что в психоделичности самой музыки, что в оформлении обложек, что в визуальном сопровождении шоу. Кроме того, Патерсон называет своим большим вдохновением группу Kraftwerk и считает, что они создали основу для всей современной танцевальной музыки.

07. В творчестве The Orb часто встречается sci-fi-тематика и отсылки к НЛО и загадкам истории. За это «The Guardian» однажды назвала Патерсона главным специалистом по инопланетянам от мира поп-музыки. Тому Делонгу на зависть!

08. 30-летний юбилей группы в 2018 году отпраздновали собственным фестивалем. На Orbfest’е, среди прочих, выступили Youth, Роджер Ино и Leftfield.

09. Патерсон признается, что туры даются ему сравнительно легко. «Я почти не пью во время тура. Отказ от алкоголя – хорошая идея. Я учусь на собственных ошибках!». Для Алекса самое тяжелое в дороге – это необходимость расстаться со своей любимой собакой.

10. Из пока что неосуществленных планов у Патерсона – выйти на пенсию и написать саундтрек для фильма.

11. «Формула The Orb заключается в отсутствии формулы и смене целей как можно чаще».

Комментарии: