.

17.12.2018

Русско-цыганский алкохардкор: The Hatters в «Юбилейном»

В Петербурге 15 декабря было жарко: на сцене СК «Юбилейный» зажгли самые яркие представители молодой рок-сцены – The Hatters, в простонародье известные, как Шляпники. Это был по-настоящему эксклюзивный первый масштабный концерт в родном для группы городе. Музыканты представили новые песни в своем фирменном «русско-цыганском алкохардкоре на душевных инструментах» в неожиданном сопровождении оркестра и специальных гостей: своих друзей из «Little Big Family».

IMG_0578

Очень мощный скачок группы от маленьких клубов до спортивной арены за такой небольшой период, безусловно, радует. Это даже был не концерт, а целое театральное действие с ярким смешением стилей. Шоу, объединенное с домашними уютными посиделками в кругу друзей. Казалось бы, две абсолютно противоположные вещи, но Шляпникам удалось их очень гармонично объединить.

Зал начал забиваться задолго до начала. Когда послышались первые звуки музыки, толпа мгновенно включилась: начала скандировать строчки из песен, звать группу, а те, в свою очередь, ответили красивым и эффектным появлением. Для своих «дружных посиделок» на сцене соорудили барную стойку, за которой непринужденно отдыхали «Little big family». Попивающий в стороне Данила Поперечный бросился в глаза самого начала и сразу стало понятно – это будет не концерт, а крутая тусовка.

Все были расслаблены – и те, кто был на сцене, и стоящие в зале. Народу набралось весьма порядочно: очереди на вход были как в советские времена за самым дефицитным товаром – а ведь это собирался уже целый Юбилейный. Расслаблены – в хорошем смысле этого слова. Все просто кайфовали от происходящего, отрывались, красовались, общались. И это придавало вечеринке непринужденности и сплоченности. Эдакая вечеринка-капустник, на которой присутствовали еще и акробаты, балерины и пиротехники.

Летящий над зрителями Юрий Музыченко, балерины на ходулях, снег, падающий хлопьями на зрителей под песню «Зима» – все выглядело помпезно, но не вычурно. Огненный коктейль из музыки, театрального шоу и бескрайней русской души. Публика собралась разношерстная, разновозрастная, но единство зрителя выражалось в хоровом пении самых известных песен – да так, что сами исполнители замирали, слушали и наслаждались. Ребята достигли уровня огромной арены, хотя не покидало ощущение, что группа справились бы и с площадкой побольше.

Каждая песня была обоснована, обыграна предшествующим ей стихотворением, высказыванием. Руслан Габидуллин («Кубик в кубе») выступил в образе некого соседа со двора, который читая стихи, ведал нам житейские мудрости. Конечно же, не обошлось и без традиционных стихов Анны Музыченко.

15.12.18 The Hatters
все фото

Прозвучали как старые и всеми любимые треки («Мама», «Наружу изнутри», «Медлячок», «Russian style»), так и песни из последнего релиза «Три внутри»: «Не услышала» («Чики-бау-бау» звучало из зала на протяжении всего концерта ), «No rules».

Ребята создали атмосферу предновогоднего праздника. С легкостью собрали полный аншлаг. В конце со сцены в ликующую толпу разлетелись мандаринки. В этот зимний декабрьский вечер группа согрела публику своей лихой музыкой и исключительным обаянием. Всё-таки это был не концерт – это было Шоу с большой буквы! Уровень счастья в крови зашкалил и его точно хватит до весны.

Комментарии: