.

31.01.2017

The Flaming Lips: 14 фактов, которых вы не знали

The Flaming Lips прочно заняли своё место на музыкальном Олимпе, не только оставаясь плодовитыми столько, сколько существует группа, но и постоянно ища новые горизонты на своём творческом пути.

Несмотря на то, что эти чудики из Оклахомы сколотили внушительную фан-базу, едва ли найдётся хоть один из их поклонников, который был бы доволен абсолютно всем из того, что они делали.

Мы и собрали пригоршню фактов, которых вы скорее всего не знаете о The Flaming Lips. А может, и знаете — сейчас и проверим.

01. На самом деле, The Flaming Lips существуют уже долгое время — более 30 лет. Они образовались в 1983 году.

02. Вокалист Уэйн Койн работал поваром в сети ресторанов Long John Silver’s с 1977 по 1990-й годы.

03. Именно там он и его коллеги подверглись вооружённому ограблению. Этот опыт во многом определил его жизнь. Вот что Койн говорил об этом в документальном фильме, посвящённом The Flaming Lips: «Безбашенные отморозки. Вот так ты и умираешь… в это мгновение ты просто готовишь чей-то заказ жареной картошки, а в следующее уже лежишь на полу с высаженными мозгами. Никакой тебе музыки, никакой значимости момента, просто случайность».

04. Во время тура «Music Against Brain Degeneration Revue» в поддержку альбома «The Soft Bulletin» The Flaming Lips транслировали звук с концерта с помощью ФМ-передатчиков, чтобы поклонники смогли насладиться более качественным звуком.

05. В Великобритании и Европе больше их синглов стали хитами, чем Соединённых Штатах.

06. Жертва паучьего укуса, упомянутая в песне «Spiderbite Song» с альбома ‘The Soft Bulletin» — это барабанщик/гитарист Стивен Дрозд. Позже выяснилось, что ранка, которую он принял за укус паука, оказалась абсцессом от употребления им героина.

07. Навыки барабанщика Дрозд оттачивал, играя польку в ансамбле своего отца, когда был ещё ребёнком.

08. Стивен Дрозд также является половиной дуэта, инспирированного творчеством Нила Даймонда, под названием «You In Me».

09. Бывший барабанщик Клиф Спурлок занялся музыкой благодаря своей матери, которая играла в первой полностью женской группе, исполняющей мариачи.

10. Койн любит наряжаться на Хэллоуин и пугать детишек.

11. В 2002 году The Flaming Lips поехали в тур с Беком в качестве группы разогрева, так и подыгрывая ему самому.

12. В 2011 году группа выпустила на YouTube песню под названием «Two Blobs F—ing». Она представляла из себя 12 различных видео, которые нужно было запускать одновременно.

13. Уэйн Койн познакомился с Майли Сайрус после того, как она поздравила его с днём рождения в Твиттере.

14. Майли Сайрус и Ke$ha — не единственные поп-звёзды, с которыми играла группа. В 2003-м на британском музыкальном шоу «Top of the Pops» на басу в их песне «Yoshimi Battles the Pink Robots» играл Джастин Тимберлейк.

Комментарии: