.

10.06.2019

«Нет Географии»: как прошли космическое шоу The Chemical Brothers

Если бы мы знали, как выглядят космические рейвы, скорее всего они бы выглядели, как лайвы The Chemical Brothers.

Крайне не много в мире групп, особенно электронного жанра, к которым можно приставить эпитеты «культовый» и «легендарный». Но «химические братья» относятся как раз к их числу. Первопроходцы жанра бигбит, четырехкратные лауреаты премии «Грэмми» держат планку качества уже больше 25 лет и взрастили на своей музыке целое поколение. Их вклад в развитие мировой электронной сцены глупо отрицать. Шоу, которое нужно увидеть хоть раз в жизни.

Chemical Brothers @Yubileiniy

Выпустив этой весной свой девятый лонгплей, дуэт поехал в мировое турне, не обделив вниманием и российские столицы. Стадионные площадки, тысячи людей в длинных очередях, десятки фур с аппаратурой, огромнейшая команда профессионалов — все намекает на качество и масштабность сего мероприятия. «Братья» всегда оставались верны своей идее — их живое шоу должно создавать неповторимое аудиовизуальное пространство для каждого. На протяжении всего своего творческого пути группа формировала облик мировой электронной музыки и задавала тренды лайв шоу. Поэтому над декорациями и инсталляциями, сопровождающими их концерты, всегда трудятся самые именитые художники и дизайнеры. А все для того, чтобы перенести тебя в новый мир — космическое пространство восхищения и мурашек по телу.

Начинается все с того, что ты входишь в зал и попадаешь не на стадионную площадку в привычном своем понимании, а внутрь космического корабля, где отовсюду стреляют разноцветные лазеры и горят звезды. Ощущение, что за стенами не городское пространство, а открытый космос. Начинается сет и на тебя вываливают лавиной гигабайты звука, похожего на инопланетную радиостанцию. Как будто из далеких галактик передают сигналы, а «братья» ловят их и адаптируют под наши земные уши. Звук — как обрывки голов, как послание извне, доносящиеся сквозь пространство и время.

Визуальный ряд сливается в единый мощный поток с музыкой, обволакивающий тебя со всех сторон, словно скафандр. Дезориентирующий, вводящий в танцевальный транс и сбивающий с ног. Танцпол вращается под ногами, как орбита. Такое чувство, что звук вместе с выстреливающими лазерами света пытается вырваться наружу, оторваться от динамиков и начать жить своей жизнью. Есть в этом во всем какой-то психодел. И даже если на долю секунды тебя гравитацией прибивает назад к земле, дует нарушает все ее мыслимые и немыслимые законы и открывает для тебя новую вселенную неизведанных ранее звуков, мелодий и ритмов. Вся эта квинтэссенция неземных звуков, каждый удар бочки, каждый сэмпл с каждым мгновением качает все сильнее и сильнее, доходя до пика и приводя слушателя к катарсису. Весь зал становится единым целым, сливаясь в восторженном танце. Понять сколько треков ты уже прослушал — невозможно, то ли один, то ли тысячу, а сколько вообще времени прошло? 2 часа пролетели, как секунда. Как вернуться в реальный мир — непонятно. Сет выбивает из сознания, утаскивая в межгалактический рейв.

По большому счету, у The Chemical Brothers не было неудачных альбомов и про них как-то не принято говорить «уже не те» или «фу, скатились». Стабильно модно, мощно, современно и яростно. Мастерство, отточенное годами и полная уверенность контроля над звуком. Добрая половина их старых треков была хитами нулевых и поколения MTV. Вряд ли найдется человек, заставший это время в сознательном возрасте, которому бы включили условный «Galvanize» и он бы сказал: «нет, не слышал».

Радует, что «братья» с годами только поднимают созданную ими же планку и продолжают удивлять и, в каком-то смысле обезоруживать слушателя своим неземным стилем. Даже название крайнего альбома «Нет Географии» подчеркивают отсутствие границ у созданного ими звука. Концерт необходим к посещению, чтобы потом всем рассказывать о своем грандиозном космическом путешествии.

Комментарии: