.

11.06.2019

9 фактов про The 1975, которые вы не знали

Британцев The 1975 можно назвать одной из групп, отражающих нынешнее поколение. Они создают альбомы, включающие в себя визуальную часть, честно говорят о наркотиках, пишут песни о ментальных заболеваниях, экспериментируют с жанрами и концепциями. Последний лонгплей группы, «A Brief Inquiry Into Online Relationships», был посвящен социальным сетям и отношениям людей с интернетом (во всех возможных смыслах).

Уже этим летом The 1975 впервые приезжают в Россию и выступят 29 июля в «A2» в Санкт-Петербурге, а 30 июля в «Adrenaline Stadium» в Москве. К приезду группы мы подобрали ряд фактов о них и их творчестве.

01. Впервые музыканты сыграли вместе в 13 лет, будучи ещё в средней школе. Официально стать группой спустя пару лет предложил гитарист Адам Ханн, и вскоре после этого парни стали играть каверы на панк-песни в местных барах.

02. Название группы было вдохновлено рукописной строчкой, увиденной солистом Мэттом Хили на подержанной книге Джека Керуака и гласящей «1 June, The 1975». До этого у группы было множество других названий, в том числе Me; and You Versus Them, Forever Enjoying Sex и Drive Like Me.

03. Мэтт большой фанат авторов бит-поколения (молодежное движение, возникшее в США в 1940-х), даже его собаку зовут Аллен, в честь писателя Аллена Гинзберга. Также у него есть тату, посвященное роману Уильяма Берроуза.

04. The 1975 очень гордятся тем, что сами пишут свою музыку, а Мэтт даже заявлял, что не уважает артистов, которые используют чужие идеи или поют под фонограмму.

05. Музыканты заявляли, что во многом на их творческий стиль повлияли 80-е (Talking Heads, Майкл Джексон), электронная музыка (Boards of Canada, Sigur Rós) и даже исполнители времен эмо-музыки, популярные в их подростковые годы (The Nineties, American Football и Bright Eyes).

06. Мэтт Хили родился в достаточно известной в Великобритании семье — его мать Дениз Уэльч телеведущая, а отец Тим Хили актер. Мэтт признавался, что хотя у них в доме было множество проблем, родители разошлись, а мать страдала алкоголизмом, именно его семья больше всего повлияла на то, чем он занимается сейчас. Множество актеров и музыкантов, появляющихся в гостях у семьи Хили, а также игра с отцом на барабанах с самого раннего возраста сформировали в нем любовь к музыке и творчеству.

07. Мэтт признается много читает отзывов на свою музыку, в том числе, все то, что пишут ему в социальных сетях. The 1975 даже добавили в свой клип на песню «The Sound» комментарии людей на их песни. Среди всего прочего там были фразы: «Это шутка? Люди реально делают такую музыку?», «Эта группа думает, что у них харизматичный певец… Они ошибаются», «Надменно. Раздражающе» и многие другие.

08. Барабанщик Джордж Дэниэл, также являющийся соавтором многих песен, живет в соседнем доме с Хили. Последний комментировал это так: «Когда мы выбирали места, где хотим жить, то специально искали что-то рядом. Наши отношения это практически симбиоз. Мы все были группой с 13 лет и во многом укоренились друг в друге. Я не представляю себя в группе с кем-то еще».

09. В последнем альбоме трек «The Man Who Married a Robot/Love Theme» записан с использованием голоса голосовой помощницы Сири, что некоторые издания сравнили с «Fitter Happier» Radiohead, где также присутствует синтезированный электронный вокал. Мэтт признался, что сначала хотел попросить своего отца быть рассказчиком, но затем отказался от этой идеи.

Комментарии: