.

01.08.2019

Репортаж с фестиваля Sweden Rock (день 1 и 2)

В начале июня в Швеции отгремел фестиваль «Sweden Rock». Событие оказалось настолько масштабным, что входные абонементы на 4 дня были раскуплены уже через неделю после поступления в продажу.

Множество любителей рок музыки собрались на фестивале из различных уголков света, чтобы насладиться живым выступлением любимых артистов. В этом году посетители «Sweden Rock» могли услышать и увидеть таких легенд как KISS, Ritchie Blackmore’s Rainbow, Def Leppard, ZZ Top, Slayer, Styx, Saxon, Krokus, UFO, Skid Row.

На фестиваль публику привлекают не только хедлайнеры, но и сама атмосфера: в воздухе царит дружелюбие и свобода. Вокруг территории фестиваля было организовано огромное количество кемпингов. Народные гуляния начались уже за день до старта и продолжались днем и ночью до самого окончания. Многих судьба занесла в Солвесборг просто потусоваться, ибо город превращается в отдельное государство. Ни один находчивый швед не упустит такой возможности.

Участники фестиваля по времени распределились по сценам в течение всех четырех дней фестиваля очень плотно. Было просто невозможно узреть всех-всех-всех. Мы расскажем про выступления, на которых нам удалось присутствовать лично.

День первый

Двери «Sweden Rock» открылись в 14.00. Гости получили возможность воспользоваться множеством развлечений от партнеров фестиваля, проводились различные конкурсы — можно было выиграть неплохие призы: от круиза на лайнере до автомобиля.

По территории фестиваля были разбросаны многочисленные фудкорты с огромным выбором различных блюд на любой кошелек. Тем не менее, не только любовью к вкусной еде прославилось местное население. Большинство шведов были уличены нами в лютом алкоголизме. Упоротые уже с пробуждения, они потихоньку подтягивались разведать обстановку и выяснить, в каких барах удобнее всего перехватить пивка между выступлениями любимых артистов.

В этот день были открыты четыре сцены: «4 Sound Stage», «Sweden Stage», «Rock Stage» и крытая «Rockklassiker Stage». Доступ к основной сцене фестиваля оставался закрытым.

Ближе к вечеру в шатре «Signing Sessions» были организованы автограф-сессии групп Demon, Gathering Of Kings, Dynazty и Skid Row.

Вскоре на «4 Sound Stage» отыграла группа OZ. Вновь собравшиеся бывшие и новые совсем юные участники неплохо разогрели еще не многочисленную публику финским хэви металом.

Blackberry Smoke

В это время фанаты английской группы Demon уже занимали удобные места у «Sweden Stage». Команда вышла на сцену в 18.30 и в течение часа отменно исполняла свои лучшие хиты. Никто не остался равнодушным к костюму лидера группы Дэйва Хилла, так идеально гармонировавшим с названием коллектива.

Позже на ту же сцену с сольным проектом вышел Джо Линн Тернер — бывший участник Rainbow и Deep Purple. Из этого выступления получилось весьма интересное кавер-шоу. Как и заведено у музыканта, сетлист в основном состоял из хитов эпохи Rainbow. На четвертый день мы услышали некоторые из них от группы Ричи Блэкмора. Также прозвучали пара хитов Yngwie J. Malmsteen и даже «King Of Dreams» авторства Deep Purple. Немалую роль в выступлении сыграла харизматичность Джо Линн Тернера. Он, безоговорочно, смог завести публику. В этом ему помогли шведские музыканты из группы Dynazty, которые позже отыграли свой сет на «Rockklassiker Stage».

Одновременно с Dynazty на другой сцене выступила трэш-метал группа из Калифорнии Death Angel. Ребята выложились с такой энергетикой, что многие отдали группе пальму первенства открывающего дня. Бытует мнение, что остальные коллективы могли только позавидовать безупречному исполнению и яркому поведению участников Death Angel.

Завершить первый день фестиваля предстояло популярной глэм-метал группе Skid Row. У скандальной команды со времен создания неоднократно менялся вокалист, поэтому мало кто из фанатов знал, с кем Skid Row выступят в этот раз. Честь выпала Зиппи Терту, прославившемуся благодаря участию в немало известной пауэр-метал группе Dragon Force. Skid Row исполнили сет из 15 песен, прозвучали «18 And Life», «I Remember You», «Monkey Business», «Youth Gone Wild».

Несмотря на удачно составленный сетлист и хороший звук, выступление оказалось слегка суховатым. Некоторые участники группы выглядели уставшими. Возможно на их состояние повлияло время выступления, ведь Skid Row вышли на сцену около 12 ночи. Да и Зиппи Терт, к сожалению, не отличился вокальными данными. Хотя, если сравнивать вокал Терта и Баха (бывший вокалист), то преимущество стоило бы отдать первому — он действительно старался петь. Если учесть все обстоятельства, вытянул он на твёрдую четвёрку.

Тем не менее, фэны были восторге. Ничего не помешало им отрываться под любимые композиции. Огня в выступление своей активностью добавил гитарист Скотти Хилл. От него невозможно было оторвать глаз. Можно смело заявить, что именно он создал необходимую атмосферу.

По окончании своего сета группа искренне поблагодарила зрителей за то, что они остались до такого позднего часа. На этой приятной ноте был завершен первый день фестиваля. Самые выносливые продолжали кутить за территорией до самого утра.

День второй

Утро выдалось весьма жарким. Несмотря на это, фанаты Lillasyster практически с самого открытия дверей устроили пекло у «Sweden Stage». Выброшенные бутылки из-под пива уже удобно устроились на зелёной притоптанной траве, как и их обгоревшие на солнце владельцы. Остальные затеили месиво на площадке под горячий ню-метал, да так, что пар шел.

Основная масса посетителей, которой удалось воскреснуть после бурной ночи и выбраться из доведенной до кипения палатки, начала подтягиваться ближе к обеду к главной сцене фестиваля. В 13.15 её открывала группа Blackberry Smoke. Мелодичный кантри-рок оказался весьма под стать погоде. Музыканты создали некую расслабленную атмосферу. Большинство зрителей уютно растянулись под палящим солнцем, одновременно вникая в умиротворяющие рифы.

Позже публика разделилась. Кто-то пошел послушать Three Days Grace, кто-то — восторгаться игрой Powerwolf. Некоторые, не отходя от кассы, по старой русской традиции, остались до вечера ждать хедлайнеров второго дня — группу Def Leppard.

Sweden Rock // day 1 + day 2
все фото

Мы же отдали предпочтение коллективу Powerwolf и не спеша направились к «Rock Stage». Ровно в 14.30 участники выплыли на сцену под запись «Lupus Daemonis». Привыкшие выступать с наступлением темноты музыканты, были облачены в черное и украшены тяжелым гримом. Меньше всего повезло вокалисту Аттиле Дорну. Его сценический образ включает в себя массивную черную рясу. Было трудно вообразить, что он чувствовал в +27 °С при зависшем в зените солнце.

Если откровенно, выглядело это представление весьма комично. Группа, уже зарекомендовавшая себя в жанре каламбура, выступает при стоящем солнце в масках оборотней. Надо отдать должное организаторам фестиваля, которые запихнули Powerwolf в дневные часы. Это недоразумение разрядило обстановку и придало всем настроения на целый день.

Невозможно было не заметить, что группа отыграла весьма энергично и качественно. После выступления Powerwolf зрители расходились с довольными лицами.

Через некоторое время на «Festival Stage» вышли легенды из Швейцарии — группа Krokus. Ветераны хард-рока зажгли далеко не хуже молодежи. Мы были впечатлены тем, что совсем не юные музыканты обладают такой неудержимой энергией.
Может с наступлением вечерней прохлады, а может — из-за превосходного исполнения, зрители быстро настроились на волну коллектива. Даже посетители, так удобно устроившиеся на складных креслах с начала дня, соизволили привстать на мгновение и отплясать под кавер на Нил Янговскую «Rockin’ In The Free World». В итоге остались довольны и Krokus, и зрители. Все дружно поблагодарили друг друга и разошлись набираться сил перед хедлайнером.

Нам же удалось оценить еще парочку выступлений до начала основного события. В этом году организаторы решили привезти группу популярных голливудских актеров Джека Блэка и Кайла Гэсса под названием Tenacious D. Ребята в основном поют о сексе, наркомании и крепкой дружбе, но далеко не в лирическом направлении. В своих сатирических песнях они скорее восторгаются личными способностями в этих сферах, а также двигаются на сцене как актеры комедийной пародии на очень плохой порно-фильм. Ну что же, вышло забавно.

К сожалению, мы не успели полноценно рассмотреть потенциал звездного дуэта, отдав предпочтение громко заявившему о себе квартету Deadlan Ritual, который уже выступал на «Sweden Stage».

Группа Deadland Ritual была сформирована в 2018 году бывшими участниками крупнейших коллективов: Franky Perez — вокал (ex. Apocalyptica), Steve Stevens — гитара (ex. Billy Idol), Geezer Butler — бас гитара (ex. Black Sabbath), Matt Sorum — ударные (ex. Guns N’ Roses).

Изначально на «Sweden Stage» собралась внушительная толпа, которая начала постепенно рассасываться уже с первых песен. Создалось ощущение, что каждый участник восхищается превосходством самого себя. Все пытались выступать в своем неповторимом стиле. Только вот созвучия друг с другом ребята так и не достигли. Признаться, мы ожидали многого от Deadland Ritual и во время всего их выступления честно пытались уловить общую идею и найти, за что бы зацепиться. Но чуда не произошло. В общем, было скучно слушать и грустно смотреть. Расстроенные неверным выбором, мы поплелись в сторону «Festival Stage».

И вот наконец, после невероятно долгого интро в 22.30 на главную сцену вышли Def Leppard. Опытные музыканты мгновенно зажгли зрителей. Декорации, звук, мощные басы, поведение на сцене, общение с публикой — всё сыграло в пользу группе. Def Leppard преподнесли шквал эмоций, которые позволили забыть обо всех неприятных нюансах дня. Они выступали так, будто этот вечер принадлежал им, будто солнце взошло утром ради того, чтобы на закате зрители увидели именно их выступление.

Друг за другом звучало невероятное количество хитов: «Rocket», «Animal», «Let’s Get Rocked», «Two Steps Behind», «Love Bites», «Hysteria», «Pour Some Sugar on Me», «Two Steps Behind», «Rock of Ages», «Photograph». Группа отыграла полтора часа на одном дыхании.

Говорят, что все самое лучшее пролетает быстро. Так и вышло. Когда они закончили, мы были настолько впечатлены, что не заметили, что на «Rock Stage» уже во всю начали рубить Slayer. Разумеется, день завершился адским замесом в слэме с ужратыми в ноль шведами.

Комментарии: