.

13.01.2020

Воздух на сигареты: Свобода и Кошелева выступили в RED

Во вторник, 7 января, в «RED» прошёл большой концерт Максима Свободы и Кристины Кошелевой, финалистов проекта «Песни» на ТНТ. С обволакивающим саундом и очень тёплой атмосферой.

В рождественский вечер, когда Патриарший мост был наводнён туристами, к клубу, лавируя между знаками, потягиваются зрители. Переминаются у входа с ноги на ногу, перекидываются приветствиями. Обхожу толпу и приближаюсь к стойке со списками — получаю вездеход и бейдж прессы. Чувствую себя увереннее.

Просачиваюсь внутрь клуба, подхожу к лестнице на балкон — охранник сканирует глазами мой браслет, подзывает другого и кивает: мол, видишь, это цвет вездехода. Непонимающе улыбаюсь — он поясняет: «Да организаторы, подкинули нам головной боли, браслеты танцпола и ваш почти по цвету не отличаются, а в темноте вообще сложно определить оттенок». Перекидываемся парой шуток, забегаю на третий этаж: занимаю стратегическую позицию. Слева.

Зал заполняется — оба балкона и танцпол гудят в ожидании музыкантов, периодически взрываются криками: призывают Свободу. На втором этаже партера развернут белый флаг с одним словом — словом «свобода». Особенно символично это смотрится в клубе, расположенном в шаге от Красной площади. Так не было задумано. Кажется, только я и посмеялась этой злой иронии.

Клуб наполняется звуком: сорокапятиминутрый плейлист сглаживает ожидание, но усиливает нетерпение. Свободу здесь очень ждут, так же, как и Кристину Кошелеву.

Свет гаснет — на сцене появляются музыканты. Три гитары, две ударные установки. Они задают ритм вечеру — становится очевидно, что будет красиво: как в музыкальном, так и в визуальном плане.

Выходит Кристина с композициями «Тише», «Зверь» — особенно хрупкая и тонкая в своём чёрном платье. И даже не зная слов, ты становишься частью музыки — потому что она не только наполняет зал, но и пронизывает тебя насквозь. Ты слышишь каждый инструмент — и в то же время воспринимаешь все звуки в единой симфонии. Задав тон вечеру, Кристина на время покинула сцену: её сменил Максим с пенями «Соль», «Засыпай» и «Мама».

В рамках концерта музыканты исполнили как старые и проверенные временем хиты, на которых зал зарывался и вторил вокалистам, так и новые композциии — с ещё не вышедшей пластинки Кристины.

Это было очень красиво — не только с музыкальной, но и с эстетической точки зрения. Органично выстроенный сет-лист, где одна песня словно перетекала в другую: вот поёт Кристина, а вот на сцене уже Максим. Не успеешь оглянуться, а они уже сливаются в едином звуковом потоке, взаимодополняя друг друга по тембру и энергетике.

Здесь видна колоссальная работа — как самих музыкантов, так и команды. Связующей линией концерта стала анимационная история любви — на самом деле, я толком не смогла её разглядеть, потому что с боковых балконов экранов практически не было видно. Но то, что удалось рассмотреть, было очень круто.

Думаю, именно из-за того, что слова здесь были излишни — вся история была на экранах — музыканты были максимально сосредоточены и за весь концерт не проронили практически ни слова. Казалось, они так и покинут сцену, оставив своих поклонников в недоумении.

Но они вернулись на бис: долго благодарили поклонников, фотографировались с командой и делали селфи с залом, и, казалось, решили отдать все то тепло, которое хранили во время молчаливых визуальных переходов между композициями.


видео — Vladislav Koinosov

Честно, не думала, что получу такое удовольствие от концерта. Да, в моем плейлисте прочно засело несколько песен Максима: «Воздух на сигареты», «Электромуза», «Ускориться», «Краски» и «КОЖЗГСФ», и кроме них, кажется, особо ничего и не слышала. Но вживую они звучат гораздо круче. Здесь ты становишься соучастником музыки — тебя убаюкивает созвучие инструментов, и ты оказываешься полностью безоружен: чувствуешь себя частью чего-то большего.Уж не знаю, где учатся так играть — если вы в курсе, просветите меня.

Это был максимально тёплый приём — с обеих сторон: музыканты были счастливы играть для поклонников, а те, в свою очередь, безудержно танцевали и пели вместе со своими любимыми исполнителями. Так и нужно отмечать Рождество.

Если вам не хватает свободы — приходите на концерты. К Максиму Свободе и Кристине Кошелевой. Однозначно получите удовольствие и насладитесь красивым саундом, а если повезёт, ещё и кайфанете от нежного видеоряда.

Комментарии: