.

12.11.2018

Sunrise Avenue выступили в Петербурге: репортаж

Каждый год в Россию приезжает невероятное количество финских групп, радуя самых привередливых слушателей не только техничным исполнением, но и разнообразием музыкальных стилей. Группа, про которую мы хотим рассказать, выделяется среди других коллективов. Звучанием они смахивают на очередных канадских или американских альтернативщиков – но эти финны не так просты, как кажется.

IMG_9707

Sunrise Avenue – пятеро парней из Хельсинки. Правда, очень давно не посещавшие Россию. Но 10 ноября они наконец-то заехали в Санкт-Петербург, дав шоу в поддержку альбома «Heartbreak Century» 2017 года (хотя этот факт нигде не афишировали). Все верно, для фанатов лучше поздно, чем никогда.

Для долгожданного возвращения была выбрана площадка А2 Green Concert. Забилась она не битком, но народа пришло немало – из-за того, что было довольно свободно, концерт получился невероятно уютным: люди могли спокойно прыгать и отрываться, а парочки – танцевать медляки.

Кстати, очень многие девушки, которые пришли с парнями, сплавляли им свои сумки, пока сами отжигали. На концерт приехали и соотечественники-финны с родными флагами – вышло многонационально.

Шоу открыла питерская группа PRAVADA, которую многие уже неоднократно видели на разогревах. Музыкальная энергия парней не уступила хедлайнерам – приняли их очень тепло.

Sunrise Avenue начали свой концерт с песни «Prisoner in Paradise», что сразу свело с ума весь зал. Свет и звук были безупречные – вот что значит профессиональная подготовка. После четвертого трека фронтмен группы Саму Хабер наконец-то начал общаться с публикой в своей добрейшей манере. Как обычно говорил, что рад видеть всех и извинялся, что давно не приезжал.

Самые главные фанаты приготовили флешмоб для своих героев – во время песни «Flag» поднялись сотни заготовленных красных флажков. С одной стороны – а эмблема в виде сердца, с другой – название группы. На «Forever Yours» их место заняли огромные красные сердца, подсвеченные фонариком телефона. После этого у Саму явно поднялось настроение: он сказал, что больше не сделает такой ошибки – и будет так надолго откладывать свой приезд в Россию. Пообещал, что обязательно вернется в следующем году.

Sunrise Avenue 10/11/2018
все фото

Перед энкором прозвучала одна из самых популярных песен, знакомая любому русскому. Можно не знать, кто ее поет, но слова помнить наизусть. «Fairytale Gone Bad» пел весь зал, возможно, персонал клуба и охрана – не подпевать было невозможно. Вместо перерыва на сцене остался клавишник Осмо Иконен. Он устроил потрясающую импровизацию, в середине которой прозвучал внезапный гимн России – и его сразу же подхватила толпа. После этого сразу же начались «Let Me Go» и завершающая «Hollywood Hills».

После концерта как обычно: долгое прощание с публикой, раздача сет-листов и медиаторов, бросание в зал палочек и полотенец. Люди ушли удовлетворенные и счастливые. А что еще нужно после такого потрясающего концерта? Когда в чем-то есть душа, особенно такая необъятная, как у Sunrise Avenue – хочется просто улыбаться и любить.

Комментарии: