.

05.07.2013

Когда стиль задает улица

opsr2b

Modernrock спешит на улицы городов мира, ведь именно там можно встретить настоящие стильные находки. Как зародилась эпоха уличного стиля, что такого интересного находят фэшн блоггеры в модных столицах — именно обо всем этом мы будем говорить ниже. А также — самые известные люди, освещающие уличную моду.

О города, о нравы

Нью-Йорк, Париж и Лондон, Сан-Пауло, Осло и Рейкьявик — список можно продолжать долго. Никогда не знаешь, где окажутся фотографы всемирно известных блогов об уличной моде. Присмотритесь, может быть человек с фотоаппаратом на шее, гуляющий по вашему району — это модный блоггер…

Демонстрация своего уникального внешнего облика и стиля одежды — часть любой молодежной субкультуры. Появилась уличная мода в Японии и начала активно развиваться в начале 80-х годов прошлого века. Сегодня street fashion — это неотъемлемый элемент современной моды.

Тема уличной моды активно исследуется и профессионалами в мире моды, работающими на современную фэшн индустрию. Специализированные агенства, занимающиеся прогнозированием трендов в мире моды направляют своих специалистов, которые путешествуют по миру и стремительно отслеживают все тенденции уличного стиля, наблюдая за тем, какую одежду носят люди, как они ее носят, в каких магазинах или блошиных рынках они ее приобретают, чтобы потом на основе этих данных составить mood board (своеобразную карту стилевых настроений, состоящую из образов, цветов и фактур составленных на определенную тему).  Составленный на основе этих наблюдений mood board передается заказчикам, среди которых крупные дома моды. Так высокая мода заимствует стиль улиц, чтобы потом дать им вторую жизнь, воплотить их в своих коллекциях. 

Мировые столицы развенчивают стереотипы, о том, что настоящими fashionista могут быть молодые люди.  В крупных мегаполисах есть множество ухоженных и утонченных людей пожилого возраста, которые достойно себя преподносят.   

Стильные люди открываются там, где развита индустрия моды и там, где ее любят и понимают. До последнего времени это были крупные города — Лондон, Нью-Йорк, Париж, Милан, Токио,  давшие миру различные музыкальные, арт, интернет субкультуры и контркультуры. Сейчас модные блоггеры, прочесывая города мира находят все новых и новых самобытно и современно одетых людей. Это могут быть самые неожиданные места, например, Джакарта, Екатеринбург, Гданьск.

Нью-Йорк не случайно так любим среди модных блоггеров. Город насыщен позитивной энергетикой и успехом. Его обитатели улыбчивы и приветливы. В город стекаются модные люди со всей планеты.

Париж завоевывает своей красотой и является крупнейшей столицей моды.

Великий город, особый дух, много модных людей, причем не только гостей фэшн мероприятий, но и обычных горожан, все это он — его величество Лондон.

Милан, наверное, самый слащавый город, славящейся своей гламурной публикой.

В своем авангарде Токио не уступает никому. Другая планета, так наверное можно охарактеризовать этот город. Стиль некоторых горожан настолько одиозен, что они больше напоминают фриков. Западная публика всегда восхищалась подобной стилевой смелостью.

Желание фотографировать новых и интересных людей, гуляя по городу — так появились street style блоггеры. Раньше этим занимались фэшн-журналисты крупных изданий, но сейчас фэшн блоггеры давно заняли первую позицию. Скот Шуман, Томми Тон и Иван Родик — основали свои первые блоги про уличную моду, которые теперь имеют миллионные аудитории и стали примером для подражания других. Именно они стали создавать интернет иконы фотографируя звездных редакторов журналов, it girls (светских львиц) и дизайнеров. Взглянем на самые известные и примечательные имена.

Короли улиц

londontattoomodels

Скотт Шуман

//www.thesartorialist.com/

Мода и повседневная жизнь, эти две темы стали девизом Скотта Шумана. Именно их он пытается соединить в своих работах. Работая в мире моды, он стал заниматься фотографией, выкладывая в свой личный блог интересных людей встреченных в городе, дополняя их забавными комментариями. В итоге блог The Sartorialist превратился в настоящий медиа-портал с аудиторией 70 тыс. человек в день. А сам Шуман стал колуминистом в различных глянцевых изданиях. Делает съемки для GQ, VOGUE Italia,VOGUE Paris,Burberry, DKNY. Его работы находятся в коллекциях музеев Виктории и Альберта и Токийском столичном музее фотографии. И наконец, венцом его деятельности стал выпуск двух книг: The Sartorialist и The Sartorialist Closer.

120411BengiB_7196Web2

61913SS1395Web

60712Fr3657Web

Томми Тон

//www.jakandjil.com/

Акцент на детали, а не на весь образ в целом. Так любит снимать канадский фэшн фотограф Томми Тон. Увлекаясь модой с юности, Томми решил без остатка посвятить себя ей. Работать с фотографией Тон начал, создав свой собственный блог и снимая гостей вечеринок проходящих в Торонто. Поехав в Европу, на мировые недели моды в качестве модного блоггера, он обратил внимание на работы Шумана, и вдохновившись этой идеей поменял концепцию своего блога, выкладывая туда фотографии гостей мировых неделей мод, бэкстейджей с показов, фотосъемок,выставок, презентаций. Сейчас, имея свой собственный проект об уличной моде Jack&Jill, Томми сотрудничает с множеством фэшн дизайнеров и глянцевых изданий. Ведет рубрику The Sartorialist на портале Style.com которую изначально запустил Скотт Шуман.

cutoffsydney

lylelodwick

valentinocasescenario

Иван Родик

//facehunter.blogspot.com/

Больше чем фотограф уличного стиля. Швейцарец, проживающий в Париже и Лондоне, Иван Родик исследует культурные и глобальные тенденции в мире моды. Его глаз как сканер автоматически выделяет людей из толпы, стоящих того чтобы, их сфотографировать. Иван бесконечно путешествует, глядя на его работы, эклектичные, но всегда с чувством стиля, кажется что, границы отпадают. Его блог Facehunter — ежедневно посещает миллионная аудитория. Иван как ветер находится везде, сотрудничает с множеством брендов, журналов, читает лекции в институтах от Лос-Анджелеса до Алма-Аты. Родик колумнист журналов GQ France, Tokion, Cover, его интервью можно увидеть в разных медиа начиная от The International Herald Tribune до MTV.

DSCF6409

L3880229

jk

Ханелли Мустапарта

//www.hanneli.com/

Начав свою карьеру, еще учась в школе в Осло, Ханелли была уличным фэшн фотографом в норвежском Fashion&Fjorde magazine, затем переехав в Париж она была моделью, стилистом, парикмахером и в это же время она попутно занималась фотографированием модных людей и событий, выкладывая все в свой блог — Hanneli.com, который в дальнейшем приобрел международную известность, тем самым прославив ее создательницу. Тот факт, что Ханелли работала стилистом сказался и на ее фотоработах. Он состоит из собственных образов Ханели, фотографий моделей и фотографий стильно одетых горожан. Сейчас Ханелли ведет свой блог и попутно работает фотокорреспондентом для VOGUE.COM.

mkm;m

kln;kn

klmk

Фил О

//streetpeeper.com/

Прежде чем стать модным блоггером Фил О поменял множество профессий от писателя до официанта. Страсть к моде и фотографии заставила его переосмыслить свое мировоззрение, а вдохновение он черпал, как вы уже догадываетесь, из все тех же знаменитых блогах о моде The Satorialist и Jack & Jill. Он создает Street Рeeper, наполняя его множеством луков из самых разных мест. Он непрестанно ищет новые города, исследует интересные бренды одежды которые люди носят в данных местах. Теперь О снимает не только для своего блога, но и и работает на сетевые и глянцевые издания: VOGUE.COM, Grazia, ELLE. Еще одним интересом для Фила является…еда. Он любит писать заметки о том, что ел, о том, что любит есть. Поэтому Фил создал еще один свой проект Snappetite — своеобразный инстаграм о еде, где пользователи могут хранить свои фотографии еды и свои публичные или приватные журналы питания.

jklmj

jm l

klmkm

Ари Сет Коэн

//advancedstyle.blogspot.ru

Интересный взгляд на стиль предлагает нью-йоркский блоггер Ари Сет Коэн. Вместо того, чтобы публиковать молодых модников и завсегдатаев показов, Ари вдохновляется людьми пожилого возраста. Всем кто размещен в блоге Коэна за 60. Да, они имеют седые волосы, у них морщины, но их стиль дает фору молодым. Блог Advanced Style  действительно раздвигает наши рамки на мир моды. Среди его звезд, Ирис Апфель (самая пожилая модель, которая до сир пор продолжает участвовать в съемках для журналов) и  Флер Коулз.

В России, с любовью

Стремление модно одеваться и выделяться из толпы в нашей стране было всегда. Просто в советские времена оно было совсем не массовым и в основном принадлежало нишевым субкультурам. Современный русский стиль создают it girls Мирослава Дума, Вика Газинская, Ульяна Сергеенко, именно их стиль попадает в объектив модных фэшн  блоггеров и фотографов журналов о моде. Во многом впечатления о России у иностранцев складывается именно по лукам этих персонажей.

Желание познакомить мировую и российскую общественность с тем, что в нашей стране живут достаточно интересные люди которые интересно одеваются возникло во второй половине 2000-х и первым за это дело взялись создатели тогда еще блога о стильно одетых людях Look at Me их идею подхватили Рудольф Тер-Оганезов и Юлия Ус. Работая в фэшн журналистике, они решили создать сайт о российской уличной моде Slickwalk. Также свой блог об уличной моде сделали российский GQ и портал Be-In. Сейчас рубрика об уличной моде встречается практически каждом крупном медиа рассказывающим о правилах стиля.

Выделись из толпы  

Что делать если хочется поразить всех, а знаменитого фэшн фотографа нет рядом? Вам помогут сервисы street style community, где вы сможете посмотреть на других и себя показать. Например, такие сайты как: fashiolista.com, wonderzine.ru, fashionfinder.asos.com, chictopia.com, styledon.com, fashionfreax.net. Если знаете еще добавляйте в комментарии.

Николай Павлов, специально для modernrock.ru

Комментарии: