.

13.07.2019

Стереолето 2019 — это твердая пять: репортаж с фестиваля

Фестиваль Стереолето уже в восемнадцатый раз доказывает, что в Петербурге можно проводить большой и дружелюбный музыкальный фестиваль. Организаторы подобрали артистов, где каждый найдет свое: петербургским мечтателям — Мумий Тролль и Монеточка, любителям электронных экспериментов — Son Lux и Emika, за новую русскую волну отвечала отдельная «Ionoteka Stage», для модников — Little Big и ЛАУД. Объединял всех хитовый Rag’n’Bone Man.

Эмика собрала в кирпичном ангаре Севкабеля огромное число фанатов. Сама она была одна в окружении клавишных инструментов и микшеров. Лиричная электронная музыка с пронзительным вокалом колебалась от уровня колыбельных до суровых техно-боевиков. В последнее время она редко выступает, поэтому, уходя со сцены, очень тепло попрощалась с публикой песней «Aftermath». Жаль, не прозвучало главного хита «Drop the Other», который ждали многие фанаты.

Tinkoff Stereoleto день 1
День 1

Монеточка продолжает уверенно смотреться на главных сценах крупных фестивалей. Она усиливается музыкально, расширяя состав своей группы. Теперь это уже не робкая школьница Лиза, а исполнитель, который раскачивает весь фестиваль своими бронебойными хитами.

На сцене «Ионотеки» всегда было шумно, задорно, но достаточно однотипно. Вчерашние школьники, поющие о своих нелегких проблемах с перегруженными гитарами. Сама сцена была оформлена в неоновых тонах и немного не подходила формату гаражного рока, который в ней играл.

Карту фудкорта обнаружить не удалось, но порадовал огромный выбор еды, представленной на фестивале. Здесь были как обычные кафе типа «Карлс Джуниор» и «СушиВок», так и редкие гости «UKUSNO», которые покорили меня огромным сербским бургером плескавицей, съеденным с романтичным видом на залив.

АИГЕЛ как всегда играли без сопровождения, под минуса, это смотрелось довольно уместно в темном зале. Организаторы неплохо распределили исполнителей между площадками, более мрачные и неоновые группы звучали в темных залах, а летние и лёгкие — на открытой сцене Голицына.

Son Lux — мастхэв феста. Группа была впервые в СПб и явно удивлена количеством людей. Фронтмен постоянно взаимодействовал с публикой, благодарил всех и искренне радовался происходящему. Сказал, что песню будет петь вместе с залом, определил партию для высоких теноров и всех остальных.

Когда вступили все тенора в зале, создалось ощущение, будто находишься в большом детском хоре. Такие впечатления от живого выступления редко можно получить. Из инди-исполнителей Son Lux встречали и провожали горячее всех.

Tinkoff Stereoleto день 2
День 2

Под Little Big тусили все петербуржцы. Ильич и КО очень стараются и зажигают публику как могут. Настоящая дичь, как она есть. Под ЛАУД танцевали в основном молодые совсем ребята — это был такой камерный концерт для своих, совсем немного людей и только те, что в теме.

Не все помещения Севкабеля подходят под формат фестиваля, поэтому звук оставлял желать лучшего. Однако общая атмосфера фестиваля благодаря интерактивам от спонсоров и обширному фудкорту — на твердую пять. «Стереолето» стал не столько про музыку, сколько про городской праздник, который объединяет людей.

Комментарии: