.

14.09.2020

STEREOLETO 2020 — первое событие в новой реальности

«Лайнап слабый. Что за ноунеймы. Где хедлайнеры? Фудкорт скромный. Мало активностей. Билеты дорогие. Территория маленькая. Даты неудобные, холодно» — скорее всего так бы отзывались о фестивале в обычное время. Но оказалось, провести такое событие в 2020 — большая роскошь. И чудо, что девятнадцатое STEREOLETO состоялось в привычном двухдневном формате 5 и 6 сентября.

Фестиваль не страдал от недостатка активностей, несмотря на все ограничения и сжатые сроки подготовки. На территории легко было найти фургоны с едой, зайти в уютные заведения «Севкабеля» или забежать за напитками в «Стереобары» — их на территории было много. В перерывах между выступлениями люди отдыхали на берегу залива, грелись под солнцем на пуфиках или проводили время на маркете, где местные бренды продавали свои изделия. Самые активные участвовали в розыгрышах подарков от Тинькофф, ходили на мастер-классы музыкантов от «Музторга» и учились играть на укулеле.

Stereoлето - 05.09.2020
фото — день 1

После переноса в лайнапе остались только российские группы и три имени из братской Беларуси: Молчат дома, СОЮЗ и Intelligency. Оказалось, на русскоязычной сцене можно найти много интересных имён и собрать из них хороший состав. Хедлайнерами пятого сентября были Хаски и Noize MC. Шестого сцену делили СБПЧ и Земфира с новой концертной программой. На этот день билеты раскупили примерно за неделю до старта фестиваля.

Было видно, что все заждались. У музыкантов наконец-то появилась возможность показать то, над чем они работали во время пандемии. Почти все артисты представляли свежие песни, анонсировали выход альбома, приглашали на концерты или впервые вживую играли треки, которые вышли во время карантина.

Народ соскучился. Впервые за полгода официально разрешили слушать любимую музыку живьём. Бегать между сценами и пытаться на всех успеть. Следить за временем и проверять расписание. Проходить мимо сцены и искать название группы в расписании, потому что понравились. Влюбляться в новых артистов. Снимать файера в сториз. Ругаться на самого высокого парня в мире, который встал перед тобой. Натыкаться на музыкантов и известных блогеров в толпе. Приносить домой брендированные подарки от спонсоров. Носить с собой пауэрбанк и просить шнур у друга. Случайно встречать старых знакомых. Клеить на лицо блёстки и странно танцевать. STEREOLETO стало единственным местом в этом году, которое напомнило об этой магии.

Фестиваль прошёл безопасно: персонал — в масках и перчатках, на фудкортах — санитайзеры, еда и напитки — только в одноразовой посуде. Изменилось поведение зрителей. Никто не набивался поближе к сцене плотно друг к другу. Все по возможности соблюдали дистанцию, а в кругу слэма вежливо толкались в масках. Раньше такая картинка казалась сюрреалистичной. Сейчас — уже норма.

Stereoлето - 06.09.2020
фото — день 2

Эти два дня были похожи на встречу со старым другом. Когда давно не виделись, у всех накопилось, вы взахлёб рассказываете друг другу истории и не можете наговориться. За это время у вас многое произошло. Ты изменился, друг изменился.

Теперь строчки Noize MC «А чтобы чужие боялись — своих посильнее бей» отзываются в сердце по-новому и острее. Anacondaz посвящают песни другим нехорошим людям. Хаски говорит не только одну фразу «Как дела». Земфира обнимает со сцены крепче обычного. Intelligency нежно мурлыкают в микрофон. СБПЧ кричат «Позади только страх и увечья, а впереди — радость и смех» и ты повторяешь эту мантру вместе с ними. Потому что веришь, что рано или поздно так всё и будет.

Комментарии: