.

21.11.2018

Пост-панк по-итальянски: Soviet Soviet отгремели в Северной столице

Теснящиеся на афишах имена известных зарубежных музыкантов – для избалованной петербургской публики дело уже привычное. Любителям менее мейнстримных исполнителей приходится труднее: из новых или малоизвестных артистов до нас пока мало кого довозят. Тем приятнее был анонс Soviet Soviet: собрав в июне полный зал на московском фестивале «Боль», итальянцы решили наконец заглянуть и в Петербург. Адреса, пароли, явки: Zoccolo 2.0, 15 ноября.

Концерт открыл питерский коллектив Say My Name, играющий бодрые и неожиданно свежо звучащие композиции в жанрах dance rock / power pop. На первый взгляд, не сильно-то вяжется с пост-панком, но на деле любой скепсис быстро улетучивается; нет-нет да начнёшь раскачиваться и притоптывать в такт – а что еще от разогрева нужно? Тем более, как оказалось, парни грели Soviet Soviet и в прошлый раз, так что это уже проверенная временем коллаборация.

После короткой паузы на сцену вышли сами герои вечера. С первой же песни в центре зала развёлся ленивый слэм; другой, казалось, был невозможен – несмотря на опасения организаторов, клуб был полон. Впрочем, вскоре выяснилось, что ничего невозможного не бывает: однообразные космические мелодии вкупе с нарочито грязным звуком вводят в некое подобие экстаза, когда хочется просто прыгать и ни о чём не думать, и через какое-то время этому желанию поддалась добрая половина собравшихся.

Вообще «однообразный» – не самая лестная характеристика для чьего бы то ни было творчества, но Soviet Soviet как раз одна из тех редких групп, которым удалось превратить этот баг в фичу. Когда играешь пост-панк, задача почти непосильная – но за то и любим.

Причём сбить установившуюся атмосферу едва ли смогли даже серьезные технические неполадки: у вокалиста Андреа Джиометти в течение нескольких треков методично отказывала бас-гитара. В перерывах музыкант экспрессивно ругался со звукорежиссером на итальянском, что послужило почвой для шуток среди публики. «Да не расстраивайся ты так!» – добродушно крикнул кто-то из толпы. Время от времени зал разражался аплодисментами в качестве поддержки, а под те треки, которые музыканты всё же решали доиграть, когда бас снова выходил из строя, все прыгали как ни в чём не бывало.

В конце концов инструмент удалось настроить, и концерт продолжился в полном объёме. Правда, вспомнить сетлист не представляется возможным – однообразное звучание песен делает своё дело, поэтому каждому запомнилось что-то своё. На бис, например, сыграли «Remember Now» и «Gone Fast» – по счастливой случайности, любимые треки автора этого текста.
После концерта Андреа вместе с новым гитаристом коллектива Матео Сидери еще долго оставались на сцене, общаясь со всеми желающими. А их было немало – Soviet Soviet у нас любят, пусть пока и в узких кругах. Очень надеемся, что итальянцы это почувствовали и уже скоро порадуют нас новым визитом!

Комментарии: