.

11.07.2019

Душераздирающее спокойствие: Son Lux выступили в клубе Red

Небольшая, быстро впускаемая, очередь у входа в клуб «RED». В 20:15 зал уже заполнен больше, чем наполовину. Но вот что странно: люди молчат. Освещаемые красным светом, все просто стоят. Разговоры между собой или смиренное ожидание, но лишь в 20:40 толпа оживилась настолько, что казалось, будто группа уже вышла на сцену. Затем эта быстрая и яркая вспышка нетерпения вновь сменилась тихим ожиданием.

Наконец погас экран, на который выводились афиши предстоящих концертов. Зал заполнился, а в полной темноте лишь глаза блестели в ожидании чуда. Внезапно раздаются крики, свисты, даже возгласы «Ура!»: Son Lux на сцене.

son_lux_04

Первые удары барабанов — чувство, будто ты сам внутри барабанной установки. Каждый удар отзывается стуком в сердце, пульсацией в голове и дрожанием пола под ногами. Парни просто вышли и начали сразу играть, даже не сказав слов приветствия. А в голове моментально: «Ну вот, неужели опять группа, которая только отыграть свой сетлист вышла? А как же общение с фанатами?» Но боже, они сделали кое-что круче: с первого трека направили свою музыку прямо в сердца присутствующих. И это лучше любых разогревов, любых «добрый вечер!»

Без просьб и намеков, зал сам начал хлопать в такт музыке. И все уже будто бы погрузились в атмосферу этой необычной музыки, но неожиданно свет в зале включается. И чувство, будто всех застали нагишом: с сердцами, оголенными для музыки волшебников Son Lux. Фанаты не растерялись. Увидев группу не в дыму и свете лучей прожекторов, а при ярком свете, все наградили их приветственными аплодисментами и улыбающимися лицами. Концерт начался.

Райан Лотт (человек, благодаря которому в мире стало на одно музыкальное трио больше) пропускал всю музыку через себя, прежде чем впустить в зал. Он чувствовал каждый её изгиб, каждую трансформацию, едва уловимые колебания. Будто бы слился с ней в танце, извивался змейкой за синтезатором. Всё это было так чувственно и мощно одновременно!

Музыка останавливается, а потом резко продолжается. Чувство такое, будто ты на американских горках, вагонетка ползет ввысь, вот-вот коснешься неба, останавливаешься в кульминационном моменте, дрожишь внутри, снаружи, ощущаешь себя в центре всего и ничего одновременно, и… резко летишь вниз, но не добираясь до земли, снова ресницами касаешься неба. И так полтора часа!

Чтобы каждый мог хорошенько рассмотреть Райана, он оставил синтезатор и решил пробежаться (и даже чуть не свалиться) по сцене. Как и всем присутствующим, внимание было уделено каждому участнику группы. Барабанное соло, безмолвно поддерживаемое Райаном и Рафиком (гитара) и аплодисментами зала. Райан наградил зал довольной улыбкой и светящимися глазами: «Thank you so much!»

Гитарное соло тоже нельзя обойти вниманием, оно словно перетекало в бесконечный поток музыки. В этот момент все погрузились в музыкальную негу, просто наслаждаясь чистым и неповторимым звучанием группы. Кстати, несколько раз со сцены звучало «спасибо» на русском языке и совсем без акцента!

Даже самые классные выступления должны заканчиваться. Но это одна из немногих (а может и первая?) группа, которая предупредила о том, что сейчас будет фейковое завершение концерта. Пусть всё и подходило к концу, как же ярко они решили завершить концерт.

Каждому в зале удалось почувствовать себя частью группы, благодаря интерактиву, придуманному Son Lux. Задание зала заключалось в том, чтобы… петь. Но не просто слова песни, а именно то, что сказал Райан. Должны были участвовать и высокие голоса, и низкие. Даже была небольшая репетиция! Первый раз со сцены в зал упало со смехом: «Nope!», второй раз тоже не удалось, но на третий раз Райан добился того звучания, которое хотел услышать: «Don`t stop!» И весь зал поёт протяжное «ууу». Такое невероятное и творческое объединение незнакомых людей! Весь зал просто сияет от счастья, так же, как и группа на сцене. И никто не собирается останавливаться, а потом не смолкают аплодисменты.

Son Lux@ Red
все фото

После ненастоящего ухода со сцены ребята очень быстро вернулись и отыграли еще две песни. И на какое-то время показалось, что вечер только начинается. Что эти две песни были отданы на разогрев. Но последняя песня, «Lost It To Trying», дала всем понять, что это конец. Она не разогревала, а сжигала. После неё аплодисменты, крики, свисты не умолкали и заставляли группу улыбаться, кланяясь фанатам. Честно, такие продолжительные аплодисменты с элементами топанья — не самое частое явление. Но на этом концерте они были очень естественны и максимально уместны.

Этот вечер был настолько проникновенным, душераздирающим и одновременно дарующим спокойствие, что непременно хочется его повторить. Если музыка наркотик, то вечером 9 июля мы все попробовали что-то очень мощное.

Комментарии: