.

10.03.2019

Sofi Tukker: 8 фактов о дуэте

Американский электронный дуэт Sofi Tukker был создан всего-навсего в 2014 году, но уже завоевал себе прочную репутацию в мире танцевальной музыки. Их пока что единственный полноформатный альбом «Treehouse» вышел в апреле 2018 года – а спустя почти год музыканты, дебютировавшие перед российской публикой на фестивале «Park Live», наконец возвращаются с сольниками.

Концерты пройдут 21 марта в питерском «Космонавте», а 22 марта – в московском «Известия Hall». Чтобы как следует подготовиться, мы собрали для вас пару любопытных фактов о группе.

01. Повторенье – мать ученья: название дуэта образовано из имён его участников, Софи Хоули-Уэлд и Таккера Хэлперна.

02. Несмотря на то, что группа существует менее пяти лет и имеет в арсенале только один лонгплей, их работы уже дважды номинировались на «Грэмми».

03. Софи и Таккер встретились на студенческой вечеринке в арт-галерее, и их знакомство буквально началось со спонтанного совместного выступления.

04. Софи начала писать музыку в шестом классе – по ее рассказам, это было плохо, но делало ее счастливой. А вот Таккер пришёл к созданию музыки уже в колледже: из-за болезни он восемь месяцев был прикован к кровати, и в это время решил научиться диджеингу.

05. Из-за разного музыкального бэкграунда у ребят мало артистов, которые вдохновляют их обоих. Единогласно они называют только Stromae – а кроме того признаются, что после совместного выступления с Grimes хотели бы поработать с ней в студии.

06. Юношеский максимализм или профессиональный? В одном из интервью музыканты сказали, что во время творческого процесса принципиально не ищут компромиссов, а потому до ушей слушателей доходит только то, что нравится им обоим.

07. Песни Sofi Tukker уже дважды попадали в саундтреки игры FIFA, звучали на презентации «Apple», а композиция «Batshit» в мае прошлого года возглавила чарт «Billboard» и «Clio’s Top TV Commercials Chart».

08. Посетителям концертов группы Таккер заботливо советует надеть удобную обувь, не есть слишком тяжелой пищи перед шоу и немного размяться. Запоминайте, ведь российские концерты Sofi Tukker уже совсем скоро!

Комментарии: