.

24.11.2019

Sirotkin — это скромно, лампово и немногословно

Полный состав группы Sirotkin показал Санкт-Петербургу впервые. Три гитары, одни ударные, одни клавиши и пронзительный голос Сергея Сироткина — так сейчас выглядит душа российской музыки 2019 года.

21.11.2019 - Sirotkin, SPb

Никаких «разогревов», никаких затянутых ожиданий начала концерта. Размеренно, спокойно и немного застенчиво группа вышла на сцену. Музыканты оставались в тени первые пару песен, все будто привыкали друг к другу. Группа к зрителям, зрители — к музыкантам. Нужно было немного времени, чтобы отвлечься от рабочего дня и поймать то расслабленное состояние, в котором надо воспринимать музыку Сергея Сироткина.

Она — о простых и сложных вещах. Всем понятная и каждому до боли знакомая. Она собирает в одном месте совершенно разных людей: на концерте было замечено много «одиночек» и красивых нежных пар. Каждый пришёл в «Морзе» за чем-то своим, потому что в этой музыке можно найти смыслы для каждого.

В «Морзе» собралось немного людей, было просторно, можно было свободно перемещаться по залу, подходить к сцене и смотреть на выступление под разными углами. Мало — не значит плохо. В случае с Сироткиным, мало — значит камерно и очень лампово. Закрытые глаза и улыбка на лице, на кого ни глянь. Телефонов почти нет.

21.11.2019 - Sirotkin, SPb
все фото

Тот самый случай, когда важны не видео в галерее, которые ты больше никогда не посмотришь, а наслаждаться моментом. Важно было погрузиться в душевную атмосферу, когда по залу разносится звонкое «Запомни лиловый рассвет…» из недавно вышедшего сингла «Навсегда». Или хоровое пение «Я тебя не знаю, тихо стою с краю. Ты в похожей куртке, а я-то дурак куртку снял…». Запомнить момент, когда Сергей берёт гитару и начинается то самое «Бейся сердце, время биться».

Скромно начавшийся концерт завершился так же спокойно. Сначала — общим поклоном группы и громкими благодарственными криками зрителей. Потом, немного подумав, Сергей отправил музыкантов отдыхать, взял гитару и спел напоследок ещё одну песню. Один на один рассказал нам новую, ещё не вышедшую, теплую музыкальную историю. Такую, которую очень хочется дождаться, добавить себе в плейлист, закрыть глаза, слушать и мечтать.

Никаких дальнейших планов Sirotkin не раскрыл. Неизвестно, когда получится встретиться снова в Петербурге. Но однозначно — это только начало большого пути, где будут новые работы и прекрасные видео с особенным, узнаваемым «сироткинским» почерком.

Комментарии: