.

29.05.2019

Shortparis собрали солдауты в обеих столицах

Про Shortparis написали уже кто только мог и что только можно. Начиная с того, что они странные радикалы и безбожники, заканчивая тем, что нынче это самая прогрессивная, удивительная и лучшая лайв-группа России и парни — «гении постмодернизма». В итоге все это вылилось в то, что откатав тур по Европе (!), ребята решили закончить предфестивальный сезон двумя большими, и, как впоследствии оказалось, солдаутными сольниками в столицах.

В родном Петербурге Shortparis собрали самую большую (на данный момент) клубную площадку города — «А2 Green Concert». В Москве — аналогичный по вместимости «Главclub Green Concert». Внушительный такой скачок от концертов в продуктовых ларьках до тысячных клубов. Само собой, это событие! Событие для группы, околоандеграундной тусовки, для поклонников.


фул-лайв из Москвы Nataly Light

Тут должен был присутствовать каждый уважающий себя ценитель. Это был своего рода выпускной: перешагнуть рубеж, подняться на новый уровень, войти в новую фазу жизни. И все же первое чувство, которое накрыло сразу на входе в клуб — недоумение: «Откуда столько людей?!». Очереди — колоссальные. Оно и понятно: тем, кто еще не слышал группу вживую, хотелось быстрее прикоснуться к искусству и воочию лицезреть этот неподдающийся описанию арт-перфоманс, а знающим товарищам — поскорее увидеть, чем же новым сможет удивить коллектив и снова окунуться в эту шаманскую дискотеку. И естественно, если брать во внимание путь Shortparis за последний год, ажиотаж был неизбежен. Сначала клип «Страшно» привлек к себе внимание, затем интервью влиятельным музыкальным и далеко НЕ музыкальным российским СМИ, потом — «Вечерний Ургант».

Впервые на Shortparis было тесно танцевать! А перестать — невозможно. Ты под гипнозом. Стоит заметить, что сами ребята тоже весьма ответственно подготовились к «выпускному»: психоделический видеоряд, десятки «чернорабочих» в ярких флуоресцентных жилетах, оборудование в разных локациях, чтобы не находиться все время только на сцене, а быть ближе к народу, два длинных языка в зал, как дополнительная площадка для танцев, новые музыкальные инструменты. В фойе клуба всем желающим могли бесплатно побрить голову аkа символ единения культур. Порадовали еще и парочкой новый треков с уже записанного, но не дропнутого нового альбома. В общем, сделали все так, чтобы переплюнуть самих себя и стать на голову выше, но чересчур перестарались.

Кажется, минуту назад Shortparis достигли оптимальной формы своего трагически-изящного звучания и перфоманса — но на этом концерте было видно, что ребята из кожи вон лезут, чтобы понравится новой публике и выходят за грань этой формы. В целом, это не плохо! Это закономерное развитие. Публика требует эпатажа и зрелищ.

Конечно, выступления Shortparis все такие же громкие, непредсказуемые и ошеломляющие. Они все также выходят за традиционные рамки представления о концерте, как таковом. Но уже вряд ли на фоне такого живого интереса у публики и появления в творческом пути ребят понятия «ротация», группа продолжит выбирать магазины и промзоны в качестве сцены. Хотя уверенность в том, что путь самовыражения и экспериментов этой группы долог и удивителен, никуда не делась. Остается только жадно наблюдать.

Комментарии: